Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.07.2021 20:12 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» направит предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации

Их учтут при рассмотрении проекта документа, создать который Президент поручил на Съезде партии

Президент Владимир Путин объявил о создании программы медицинской реабилитации переболевших коронавирусом, на нее будет выделено 100 млрд рублей; основной объем средств (60 миллиардов) будет потрачен на первом этапе. Обсуждение программы состоялось на площадке «Единой России». Ведущие эксперты в области здравоохранения озвучили свои предложения.

Актуальность этого направления многократно возросла в период пандемии. Запуск программы реабилитации — это новый уровень противостояния пандемии. Такого мнения придерживается главный врач ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница», депутат фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Александр Сучков.

«Общаясь с пациентам, прошедшими лечение в благовещенском госпитале, отчетливо понимаешь, насколько актуальна и важна качественная реабилитация. В Приамурье уже несколько месяцев работают реабилитационные программы на имеющихся санаторных базах. Когда у нас появится возможность закупить серьезное оборудование, внедрить новейшие разработки и в целом перевооружить службу реабилитации — эффект будет намного лучше, — сказал Александр Сучков. — Амурчане, перенесшие коронавирус, смогут бесплатно поправить свое здоровье, восстановить работу всех органов и систем, пораженных этим грозным заболеванием. Безусловно, жители области остро нуждаются в такой программе, она будет востребована и позволит поднять продолжительность и качество жизни».

В ближайшее время нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства. Об этом сказал главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко. По его мнению, отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования.

Система подготовки кадров в сфере реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в Министерстве труда, подчеркнул президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев. Изменений требует и действующее законодательство в сфере реабилитации — оно не отвечает современным запросам. В частности, программой государственных гарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Тарифы в системе ОМС формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. Поэтому реабилитация должна быть выделена и законодательно решаться так же, как это было ранее с паллиативной медициной.

Существуют и инфраструктурные проблемы — в стране принципиально отсутствуют специализированные центры второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний. Первый же этап должен начинаться уже в стационаре. Причем неважно, это многопрофильный стационар или это специализированное учреждение — междисциплинарная команда должна принимать в этом участие, начиная с первых дней пребывания пациента со своим диагнозом.

Обеспечение третьего этапа можно попробовать частично решить за счет телемедицинских проектов, которые получили активное развитие в период пандемии.

Предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.