Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области растет заболеваемость индийским штаммом коронавируса

Фото: static.etaplius.lt

Врачи регистрируют рост заболеваемости коронавирусом среди детей, чего не было в прошлом году.

Об этом на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории области новой коронавирусной инфекции рассказала главный государственный санитарный врач области Ольга Курганова.

Ежедневный средний темп прироста составляет 3% . Это выше среднероссийкого показателя.

За неделю показатель заболеваемости увеличился на 5,7%. Основная доля заболевших сосредоточена в пяти муниципалитетах: г. Благовещенск (39,8%), г. Свободный (12,2%), Сковородинский район (7,8%), г. Белогорск (5,3%), г. Зея (5,1%).

Врачи регистрируют рост заболеваемости коронавирусом среди детей, чего не было в прошлом году (возрастная группа 1-6 лет ( 50%) и 7-14 лет (46%) . На 22, процента стала больше заболеваемость в возрастной группе 18-29 лет и на 20,3 % в возрастной группе 30-49 лет.

«Готовясь к новому учебному году и видя риски по детям, считаю, что необходимо сосредоточить усилия на вакцинации работников образования и вакцинации взрослого населения старше 18 лет», — отметила Ольга Курганова. — Среди заболевших 98,5% не были привиты против COVID-19. У тех, кто был вакцинирован, но все же заболел коронавирусом, заболевание протекает в легкой «стертой» форме».

За июль 2021 года, когда вышло постановление по вакцинации по эпидпоказаниям, темп вакцинации вырос в 3 раза.

Главный государственный санитарный врач сообщила, что сегодня подписано постановление, предписывающее закончить полный курс вакцинации против COVID-19 до 27.08.2021 — работников сферы образования, — студентов и учащихся образовательных учреждений старше 18 лет; до 01.09.2021 — работников сферы услуг.

Кроме того, как отметила Ольга Курганова необходимости безусловного исполнения постановления губернатора в части приостановления проведения массовых мероприятий — досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.