Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2021 09:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦИК утвердил порядок аккредитации журналистов для работы на выборах

Фото: jourdom.ru

Российским журналистам даны широкие права при проведении выборов.

Центральная избирательная комиссия Россия предложила разумные меры аккредитации журналистов на выборах в сентябре. Такое мнение высказал ТАССу председатель Союза журналистов России, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Соловьев.

– Центризбирком России предложил разумные меры аккредитации журналистов в ходе избирательной кампании. Для добросовестного СМИ не составит труда ни подать запрос на аккредитацию, ни подтвердить информацию при ее проверке, – сказал Владимир Соловьев.

По его словам, при этом необходимо четко разграничивать работу журналистов во время выборов и тех, кто использует удостоверения СМИ для других целей.

– Большинство, безусловно, занимается освещением выборов, но есть и те, кто прикрывается журналистским удостоверением и поставляет непроверенную информацию, нагнетая негатив. Последнее можно даже назвать политической деятельностью, а она с журналистикой несовместима», – считает Владимир Соловьев.

Глава Союза журналистов России подчеркивает, что его организация всегда выступает за четкое соблюдение журналистами норм профессиональной этики, в том числе и в период выборов. Он также отметил, что роль журналиста на выборах очень важна.

– Объективное информирование обо всех стадиях избирательного процесса, выявление недостатков способствуют улучшению работы избирательной системы, созданию равных условий для всех кандидатов, помогают развитию института общественного наблюдения», – заключил Владимир Соловьев.

Подобного мнения придерживаются и в Амурской областной организации Союза журналистов России. Ее председатель Евгений Дуюнов видит в коллегах, которые во время выборов освещают ход голосования и подсчета бюллетеней, важных участников избирательного процесса.

– Мы не первый год заключаем соглашение о взаимодействии в период выборов с Общественной палатой Амурской области, – говорит Евгений Дуюнов. – Такой формат работы помогает журналистам получать больше информации о подготовке к выборам, проведению голосования и работе наблюдателей. Мои коллеги из региональных и местных СМИ активно освещают все эти процессы, многие сами после прохождения аккредитации в избиркоме присутствуют на участках. Мы обязательно доведем до коллег новые правила, которые приняты ЦИКом. Уверен, что у моих коллег не возникнет никаких трудностей по прохождению этого этапа.

В общественной палате Амурской области намерены в ближайшее время провести встречу с редакциями региональных и местных СМИ для того, чтобы познакомить с новым порядком аккредитации журналистов на избирательных участках.

– Российским журналистам даны широкие права при проведении выборов, – считает заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосованию на выборах в Амурской области Максим Ермаков. – Они могут присутствовать на избирательном участке, при проведении выездного голосования, при проведении процедуры перемещения бюллетеней в сейф-пакеты и составления актов по ним. Они имеют право на фото- и видеофиксацию всех этих моментов. При этом представители СМИ могут находиться на избирательных участках все три дня голосования, т.е. с 17 по 19 сентября.

Правила аккредитации СМИ

На заседании в среду ЦИК принял новый порядок аккредитации СМИ на избирательных участках. Общероссийские СМИ могут подать заявку в Центризбирком с 30 июля до 6 сентября 2021 года или в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года. Региональные СМИ могут подать заявку в те же сроки, но только в свой региональный избирком.

Журналисты, получившие аккредитацию, вправе находиться на участках все три дня голосования – 17, 18 и 19 сентября 2021 года, а также при досрочном голосовании там, где оно используется. Региональный избирком теперь может организовать подачу заявки на аккредитацию региональным СМИ через территориальную избирательную комиссию по месту нахождения и там же организовать выдачу удостоверения, что облегчает аккредитацию местных (районных и городских) СМИ.

Кроме того, предметно прописано право журналистов присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по ним, подтверждено их право на фото- и видеофиксацию этих процедур. Аккредитацию на выборы может получить представитель СМИ, работающий на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до назначения выборов. ЦИК может приостановить аккредитацию тем представителям СМИ, которые нарушают права, законные интересы, честь и достоинство избирателей, членов избирательных комиссий, общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий. Также журналисты должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Кроме того, теперь аккредитация действительна только на дни голосования, а не в течение одного года, как это было ранее.

Президент России Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. В Амурской области в эти же дни будут избирать новый состав Законодательного собрания. Наряду с федеральными и региональными избирательными кампаниями в Приамурье пройдут выборы 10 глав муниципальных образований (самые крупные – выборы главы Завитинского округа), 54 представительных органов местного самоуправления (семи городских, районных и окружных, 47 – сельских), а также довыборы по одному из округов в Благовещенскую городскую думу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.