Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Трутнев: Самое главное при ликвидации ЧС – как можно быстрее помочь людям

73% пострадавших граждан региональные выплаты уже получили, а по федеральным выплатам те же люди пока получили меньше 10%.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ответил на вопросы журналистов и озвучил ряд решений, связанных с помощью пострадавшим от паводка людям, по итогам работы в Амурской области.

«Самое главное при ликвидации чрезвычайной ситуации – как можно быстрее помочь людям – в выплатах, восстановлении жилья, выделении сертификатов в тех случаях, когда жильё признано непригодным, восстановлении объектов инфраструктуры. Эта работа ведётся, но я хочу быть уверенным, что она будет вестись максимально сжатыми темпами. Мы разговаривали с людьми, у них есть ряд претензий, связанных с тем, что работа комиссий – федеральных и региональных — ведётся параллельно, а не совместно. Это создаёт неудобство людям, которые потерпели лишений из-за чрезвычайной ситуации. Поэтому дал ряд поручений. Во–первых, унифицировать механизм предоставления помощи. Нам нужна одна комиссия, которая оценит, быстро примет решение и даст основание для выплаты людям денег. Далее, есть процедура разделения ущерба – полный или частичный. Выплаты по которым соответственно 100 и 50 тысяч рублей. Вызывает сомнения процедура – подсчёт субъективный. Я попросил МЧС подготовить предложения усреднить цифру, без взвешивания. Есть сложные случаи – когда человек не прописан, а проживал в данном доме. Процедура федеральная более громоздкая, чем региональная. Надо тоже посмотреть, как упростить», — рассказал Юрий Трутнев.

«Речь идёт об одних и тех же пострадавших людях. Мы специально упростили в 2019 году саму процедуру признания пострадавшими, чтобы максимально быстро выплачивать помощь людям. Если говорить про статистику, у нас 73% пострадавших граждан региональные выплаты уже получили, а по федеральным выплатам те же люди пока получили меньше 10%. Юрий Петрович дал поручение соответствующим федеральным министерствам унифицировать требования, сделать их более быстрыми для людей. Это очень важное для нас решение», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Глава региона сообщил, что по поручению Юрия Петровича Трутнева было принято дополнительное решение о выделении средств из федерального бюджета порядка 35 млн. рублей для обеспечения в трёхмесячной перспективе кормами для животных те домохозяйства, которые пострадали от наводнения.

Василий Орлов сказал также: «Мы получаем «обратную связь» от населения, жалобы видим, в том числе по паводку, отслеживаем через систему инцидент-менеджмент, это помогает делать Центр управления регионом».

Также вице-премьер дал поручение МЧС России подготовить предложения по совершенствованию федерального законодательства в части работы комиссий по оценке ущерба.

Ответственным органам и главам регионов поручено предусмотреть в консолидированных бюджетах средства для компенсации ущерба населению в результате паводка. Разработать и утвердить порядок выплат и компенсаций. Проработать механизм упрощения и ускорения выплат пострадавшим за счет федерального бюджета. Разработать механизм компенсаций собственникам дачных и огородных участков.

Что касается инвестиционных проектов, реализацию которых также обсудили сегодня на совещании, то, как отметил зампред Правительства, строительство двух крупнейших в масштабах страны заводов — амурского газоперерабатывающего и газохимического – идёт с опережением графика 10-14 дней. «Это образец, как надо работать. Многие руководители рассказывают, что не получается из-за пандемии, а здесь огромные заводы, более 30 тысяч рабочих, идут с опережением графика. Работают в три смены семь дней в неделю», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.