Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.07.2021 19:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект по туризму даст импульс развитию отрасли в Приамурье

Ивановский район. Село Ивановка

Одним из самых привлекательных районов для туризма стал Бурейский район. Хороший потенциал у Ивановского и Тамбовского районов в области агротуризма. На севере открываются уникальные маршруты в Зейском, Селемджинском и Мазановском районах.

Правительство РФ намерено создать рейтинг регионов по степени их вовлеченности в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Механизм рейтингования будет разработан уже в начале августа. Он призван стимулировать регионы на использование ресурсов нацпроекта по туризму, а также на активное развитие внутреннего и въездного туризма.

«Национальный проект для сферы туризма поспособствует развитию отрасли в Амурской области. Это новая перспективная специализация для нашей экономики. С 2020 года туризм в регионе претерпел существенные изменения. Если до 2020 года Приамурье было одним из лидеров по привлечению туристов из КНР, то сегодня, в период пандемии, мы активно развиваемся по пути внутреннего туризма. На протяжении последних нескольких лет область работала над созданием туристической инфраструктуры – строятся небольшие гостиницы, базы отдыха и гостевые дома, появляются точки притяжения туристов. Поддержка нацпроекта даст импульс для более активной работы в этом направлении в период пандемии», — отметила замминистра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева.

Как отмечают в амурском минэкономе, ряд территорий в Амурской области уже сформировался с туристической точки зрения. Ядром строительства инфраструктуры становится Благовещенск — здесь реализуется проект «Золотая миля», возводится уникальная канатная дорога, которые привлекут как приезжающих, так и местных туристов.

Одним из самых привлекательных районов для туризма стал Бурейский район. Хороший потенциал у Ивановского и Тамбовского районов в области агротуризма. На севере открываются уникальные маршруты в Зейском, Селемджинском и Мазановском районах.

«Амурская область будет активно участвовать в формировании брендовых маршрутов, в том числе национальных. В частности такая работа начата по формировании туристических маршрутов на космодром Восточный. Этот национальный брендовый маршрут — часть нацпроекта», — добавила Екатерина Петровна.

Благодаря нацпроекту уже с этого года инвесторы будут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию гостиниц, что поспособствует развитию и повышению качества туристической инфраструктуры в регионах.

«С этого года инвесторы будут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета на эти цели будет выделено около 19 млрд рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 млрд рублей. Благодаря национальному проекту мы сможем в горизонте 3-7 лет обеспечить существенное наращивание гостиничной базы в субъектах страны», — прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, уже этой осенью пройдет что очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса в туризме. Победители получат возможностью начать реализацию своих проектов с 2022 года. Механизм будет реализован через субсидии регионам. На эту меру поддержки предусмотрено 2 миллиарда рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.