Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.06.2021 09:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Дом культуры в Усть-Уркиме будет способствовать сохранению истории и культуры эвенков

В Усть-Уркиме продолжается строительство современного Дома культуры.

На сегодняшний день на объекте выполнено бурение под свайный фундамент, продолжаются работы по его устройству. Летом текущего года все фундаментные работы планируется завершить и перейти к кладке стен.

«Завершить возведение объекта подрядчик должен в октябре 2022 года. Согласно проекту, здание будет одноэтажным, там оборудуют актовый зал на 50 посадочных мест, сцену, установят специальное светозвуковое оборудование. Дом культуры будет способствовать сохранению этнической истории и культуры эвенков», — отметил Василий Орлов.

Напомним, идея строительства Дома культуры в этом отдаленном эвенкийском поселке зародилась достаточно давно. Еще в 2013 году администрация района совместно с сельсоветом активно продвигали эту идею, была разработана проектно-сметная документация. Позже благодаря национальному проекту «Культура» появилась возможность начать возведение Дома культуры в с. Усть-Уркима. В 2019 году была пройдена государственная экспертиза, доведены лимиты и в 2021-м году стартовало строительство Дома культуры на 50 мест.

Как отмечают в администрации Тындинского района, данный населенный пункт расположен обособленно, население там немногочисленное – по большей части это эвенки. Дом культуры будет способствовать сохранению и поддержанию национальных традиций и обычаев эвенков, его оснастят всем необходимым для проведения различных творческих занятий.

Стоимость строительств Дома культуры в с. Усть-Уркима составила порядка 59 миллионов рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.