Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.06.2021 16:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Дипкуна прошли уникальными маршрутами Дальнего Востока

Автор: Марина Григорова
учитель русского языка и литературы МОАУ «Дипкунская СОШ» Тындинского района, автор и руководитель проекта

Дети побывали в Тынде и Комсомольске-на-Амуре.

Подошёл к концу учебный год, а с ним и первый этап реализации проекта «Образовательные маршруты Дальнего Востока». Учащиеся Дипкунской средней школы Тындинского района при финансовой поддержке родителей прошли по двум маршрутам «Комсомольск-на-Амуре- промышленная столица края» и «История БАМа».

В Комсомольск-на-Амуре школьники посетили Экспоцентр авиационного завода, музей судостроительного завода, экспозиции краеведческого музея, мемориальный комплекс землякам-комсомольчанам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны, почтили память участников боевых действий у «Чёрного тюльпана», узнали историю памятного камня на берегу Амура и других памятных мест комсомольчан.

Невероятные впечатления оставили ботанические сады. Ребята не только смогли увидеть и притронуться к редким тропическим растениям, но и продегустировать их плоды. Никто не смог удержаться от покупки цветов в подарок своим родным.

29-30 мая учащиеся 5-6 классов знакомились с историей БАМа, культурой и традициями эвенков-коренных жителей Амурской области. Этот образовательный маршрут был разработан творческой группой учителей Григоровой Мариной Владимировной, Веселовой Оксаной Владимировной и Тофан Ольгой Николаевной в форме квеста.

Перед посещением Музея истории БАМа и музейного комплекса «Эвенкийская деревня» ребята получали задания. В ходе экскурсии искали ответы и записывали выводы.

Второй день был полностью посвящён строительству Байкало-Амурской магистрали, географии освоения территории, значимости этой стройки для экономики страны и стойкости советского народа.

В конце каждого дня ребята обменивались информацией, делились впечатлениями. Всем участникам проекта были вручены сертификаты, а самым активным – магниты с памятными местами города Тынды — столицы БАМа.

Несмотря на долгую дорогу, пройденные километры, ребята не сдаются, а выстраивают новые маршруты по Дальнему Востоку. Всего через три месяца мы приступим к следующему этапу проекта- знакомству с космодромом «Восточный» и достопримечательностями Хабаровска.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.