Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы специалистов: Летом хлеб лучше хранить в холодильнике

Хлеб — гениальное изобретение человечества, он рожден четырьмя стихиями: солнцем, землей, водой и огнем. Как же много уважения и любви к хлебу выражается во всех культурах мира! У каждого континента или страны свой хлеб. У европейцев — пшеничный или ржаной, в странах Америки — кукурузный. Причем ни в одной культуре хлеб никогда не считался вредным продуктом. Хлебобулочные изделия — основа пирамиды здорового питания. За счёт хлеба на 30 % удовлетворяется суточная потребность организма в белке, на 50 % — в пищевых волокнах (так необходимых для нормальной работы кишечника), на 50 % — в железе. Помимо этого, в хлебе содержатся дефицитные витамины группы В (В₁, В₆), Рp, минеральные соли, калий, кальций, фосфор.

Поэтому диетологи даже при назначении лечебного питания не рекомендуют отказываться от хлеба. Выбор продукта зависит не только от содержания в нем витаминов и минералов, а также от полезных свойств продукта в целом, но и от содержания в продукте белков, жиров и углеводов (БЖУ) конкретного вида.

Например если отдавать предпочтение цельнозерновому бездрожжевому хлебу, такой хлеб несет в себе сложные углеводы, благотворно действует на работу желудочно-кишечного тракта, также в таких изделиях содержится большое количество витаминов и минералов.

Хлебобулочные изделия с отрубями содержат большой набор витаминов и минералов и большое количество клетчатки, благодаря которой из организма выводятся продукты процесса распада.

Ржаной хлеб — выводит токсины, обеспечивает чувство сытости на долгий период времени. Диетологи рекомендуют включать его в пищу при сахарном диабете.

Профилактика картофельной болезни хлеба

Поскольку заболеванию картофельной болезнью наиболее подвержена хлебобулочная продукция из муки высших сортов, в жаркий период года отдайте предпочтение хлебу из муки грубого помола, который наименее подвержен поражению картофельной болезнью, сухарные и бараночные изделия.

Быстрому росту картофельной палочки способствует совместное хранение хлеба белых и черных сортов, а также хранение хлеба в полиэтиленовых пакетах.

Рекомендуется систематическая обработка хлебниц, досок и ножей 3% раствором уксуса.

Не покупайте белый хлеб впрок – лучше покупайте меньше, но чаще.

Приобретайте хлеб и булочные изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные полки или витрины для реализации булок и батонов).

И наконец – летом лучше хранить хлеб в холодильнике.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.