Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2021 12:59 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ушёл от нас светлой души человек Александр Алексеевич Воропаев

Александр Воропаев снял единственный 3-серийный художественный фильм о БАМе «Лучшая дорога нашей жизни». 

25 июня ушел от нас светлой души человек Александр Алексеевич Воропаев.

Очень трудно смириться с этой потерей. Он очень любил нас, бамовцев, и был для нас больше чем другом. Всех поражали его величайшая скромность и интеллигентность, он был человеком мягким, на первый взгляд, но со стальным стержнем внутри.

Александр Воропаев — выпускник знаменитого ВГИКа, талантливый оператор и режиссер «Мосфильма», который снял десятки замечательных фильмов. Среди них – единственный 3-серийный художественный фильм о БАМе «Лучшая дорога нашей жизни», который вышел на экраны в 1984 году, когда было открыто сквозное движение поездов по Байкало-Амурской магистрали. Снять правдивый фильм о том, как строился БАМ, по тем временам было большим мужеством. Но человеку казачьего роду-племени мужества было не занимать.

Мало кто знает, что кинорежиссер стал еще и автором прекрасных книг о прошлом и настоящем нашей Родины. Тот, кто прочитает их, поразится: вместо чернил он писал кровью своего сердца.

Родившись в 1941 году, Александр Воропаев прожил большую и нелегкую, но яркую жизнь. В ней были не только БАМ, но и киносъемки в «горячих точках» планеты, падение с вертолетом и год в гипсе на больничной койке. Но как бы не ломала его жизнь, он всегда возвращался в строй. А тут, увы, не вернулся…

Светлая память об Александре Воропаеве навсегда останется в наших сердцах! Мы будем его помнить, пока живы! От имени всех бамовцев выражаем глубокое соболезнование его жене Аните Воропаевой.

Президент Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество» Герой Социалистического Труда Е.В. Басин

Строители БАМа Герои Социалистического Труда А.В. Бондарь, В.И. Лакомов, И.Н. Варшавский, Л. Д. Казаков, В. И. Аксенов,

Депутат Верховного совета РСФСРТ

Т.А. Васина-Литвинова

Начальник Штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе Ю.С. Вербицкий, Председатель ОРОО «Бамовское содружество» Г. А. Голубева,

Спец. корр. Т.С. Андреева

Друзья И.М. Шестак, И.Н.Гузий,

Г.В. Масленникова и другие

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.