Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.06.2021 15:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Тынды, перенесшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию

Автор: Ольга Рябко
директор Тындинского филиала ТФОМС Амурской области

Обследование планируется проводить в два этапа.

С 1 июля 2021 года, согласно поручению Президента Российской Федерации, в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию по полису ОМС. Обследование планируется проводить в два этапа.

Первый включает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурацию), тест с 6-минутной ходьбой (по показаниям), спирометрию (измерение функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших COVID-19 в тяжелой и среднетяжелой форме, к этому списку добавится анализ крови на D-димер, помогающий выявить признаки тромбообразования.

Первый этап углубленной диспансеризации призван обнаружить риски возникновения у пациента сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности, проблем с печенью и других осложнений коронавирусной инфкции.

Второй этап углубленной диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза при выявлении патологических изменений на первом этапе и включает в себя эхокардиографию, компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

При выявлении осложнений коронавирусной инфекции в ходе углубленной диспансеризации, пациент ставится на диспансерное наблюдение, ему оказывается соответствующее лечение и реабилитация.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.