Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.06.2021 09:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: К августу в Тынде завершат реализацию проекта «БАМовский Арбат», признанного одним из лучших в стране

Строительный контроль на объекте ведется специалистами ГКУ Амурской области «Строитель», которые регулярно выезжают на площадку.

В Тынде появится самая длинная в регионе лавочка. Длина арт-объекта составит 200 метров, ее установят на БАМовском Арбате, который благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказал первый заместитель главы администрации Тынды Владимир Плюхин, в этом году в рамках программы также будет сделано благоустройство детской спортивной площадки на Московском Бульваре. Там выполнят устройство специального покрытия, оборудование беговых дорожек и установят малые архитектурные формы.

«В этом районе нет зоны для активного отдыха детей, а она им крайне необходима. Рядом расположен БАМовский Арбат, где в мае начались работы по благоустройству. На сегодняшний день на объекте общей площадью 10 тысяч квадратных метров проводятся демонтажные работы. Согласно проекту, на БАМовском Арбате будет уложена тротуарная плитка, оборудованы детские площадки, а также установлена самая длинная лавочка в Приамурье — ее длина составит 200 метров. Проект разрабатывался с учетом мнения жителей Тынды. Именно тындинцы определяли территорию для благоустройства, что на ней будет располагаться. Это центральная часть города, где не хватало благоустроенной пешеходной зоны. Также в этом году стартует капремонт центральной улицы города – Красной Пресни. Там заменят дорожное полотно, оборудуют тротуары и велосипедные дорожки», — рассказал Владимир Плюхин.

Строительный контроль на объекте ведется специалистами ГКУ Амурской области «Строитель», которые регулярно выезжают на площадку.

По словам Владимира Плюхина, БАМовский Арбат планируют благоустроить к августу текущего года, Красную Пресню отремонтируют к 2024. Спортивная площадка на Московском Бульваре также будет оборудована в 2021.

Напомним, в феврале 2020 года столица БАМа победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. «БАМовский Арбат» признали одним из лучших проектов благоустройства в России.

«БАМовский Арбат» будет разделён на несколько зон. Первая зона – зелёный сквер, где будет отведено место для выгула собак, и где установят памятник строителям Байкало-Амурской магистрали. Вторая зона – торговая улица, на которой разместятся заведения общепита и будут работать сувенирные лавки. Здесь же сделают пандусы для маломобильных горожан и установят каскадные фонтаны. Третья зона – «белый бульвар» будет состоять из игровых площадок и зоны для воркаута. Четвёртая зона – «нескучный сквер», где установят многофункциональный павильон с качелями и навес с выставочными пространствами.

«С этим проектом Тында победила во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. «БАМовский Арбат» признали одной из лучших идей благоустройства в России. Завершить реализацию «БАМовского Арбата» планируют в августе текущего года. Стоимость объекта — более 120 миллионов рублей», — сказал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.