Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.06.2021 09:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинские скульпторы сделали макет смотровой площадки в виде ладони

Автор: Лариса Хатамова

У Викторов Кузнецовых возникла идея — сделать композицию в виде раскрытой ладони.

«Город на ладони! Как вам идея скульпторов отца и сына Кузнецовых на смотровую площадку? Спасибо Виктору Филипповичу и Виктору Викторовичу! Одобряем? На следующий год», — написала на своей инстаграм-странице мэр Тынды Марина Михайлова. И призвала горожан оставить свое мнение о новой достопримечательности, которая может появиться в столице БАМа уже в следующем году. Большинство комментаторов высказались за интересную идею, но попросили продумать место установки этого культурного объекта.

— Мне позвонила мэр города и спросила, можем ли мы с сыном придумать макет смотровой площадки, откуда с большой высоты был бы виден город как на ладони. Отсюда и возникла идея — сделать композицию в виде раскрытой ладони, — рассказал АП слесарь экспериментального цеха бывшего локомотивного депо Виктор Кузнецов-старший. — Смотровая площадка у нас как бы была — молодожены там бантики на деревья повязывали, но она не облагороженная. И я сделал «черновик» — вылепил из пластилина руку и стоящих на ней людей. А чтобы было ясно, что это именно Тында, на браслете вылепил название города. Кстати, браслет может быть символом железной дороги, все-таки Тында — это столица БАМа.

По словам Виктора Филипповича, макет скульптуры еще сырой — как черновой набросок, который надо дорабатывать. Он показал свою идею, как могла бы выглядеть смотровая площадка, тем более что она давно уже существует.

— Мы с сыном видели отзывы земляков. Кому-то идея понравилась, кому-то нет, кого-то смутило местоположение самой площадки — что неподалеку находится кладбище. А вообще, если разобраться, площадка такая нужна — у нас сопки вокруг. Почему бамовцы когда-то сделали эту площадку? Чтобы посмотреть с высоты на свой труд — железную дорогу, город. И сейчас власти хотят привести это место в порядок. Идея-то, собственно, неплохая, — замечает скульптор-самоучка Виктор Кузнецов.

Его хобби уже почти сорок лет. Сначала слесарь мастерил скульптуры из дерева. Причем такие грандиозные, что человек семь-восемь требовалось, чтобы их сдвинуть с места. Восемь метров в длину и несколько центнеров весом — такова, например, Байкало-Амурская магистраль в миниатюре. Позже тындинец увлекся изделиями из металла.

Кстати, сын Виктора Филипповича — его тезка Виктор — тоже пошел по стопам отца. На территории бывшего тындинского депо стоит металлическая скульптура слесаря, которую он сделал собственноручно. Возможно, отец и сын станут авторами и обновленной смотровой площадки — огромной ладони, на которой будут собираться горожане целыми семьями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.