Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.06.2021 17:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области начальника таможенного поста обвиняют в превышении должностных полномочий

Автор: Наталья Манакова
ст. помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью

Фото: volsklife.ru

Руководитель магазина без уплаты таможенных платежей реализовано продукции на сумму более 3,5 млн рублей.

Благовещенский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый в 2020 году в нарушение требований таможенного законодательства давал незаконные указания подчиненным ему сотрудникам не препятствовать действиям директора магазина беспошлинной торговли к свободному посещению склада магазина и перемещению за его пределы алкогольной продукции для дальнейшей реализации без уплаты таможенных платежей. Кроме того, во исполнение незаконных распоряжений обвиняемого, должностными лицами таможенного органа не принимались меры по привлечению работника магазина к административной ответственности по ст. 16.11 КоАП РФ за самостоятельное, без разрешения таможенного органа, снятие (удаление) с товара средств таможенной идентификации.

Таким образом, в период с февраля по март 2020 года руководителем магазина без уплаты таможенных платежей реализовано продукции на сумму более 3,5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК России.

Ранее, по решению суда руководитель магазина беспошлинной торговли освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере) с назначением судебного штрафа в сумме 130 тыс рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.