Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.06.2021 17:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алиса Свиридова из Тынды будет награждена шестью стипендиями главы Приамурья

Алиса показала прекрасные результаты на региональных предметных олимпиадах.

Количество губернаторских стипендиатов в Амурской области стремительно растет. В региональном Минобрнауки сформировали список детей, которых поощрят за победу и призовые места в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников. В этом году денежные выплаты получат 885 учеников 7-11 классов, что на 150 человек больше, чем насчитывалось годом ранее.

«За успехи на олимпиадах амурским школьникам выплатим почти 13 миллионов рублей. На муниципальном уровне из 885 победителей 159 получат две и более стипендии. Этим же могут похвастаться семь участников регионального тура, – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. – Финансовая мотивация дала эффект — амурские школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Таким образом одна из целей, которую мы ставили при утверждении губернаторских стипендий, достигнута. Высокая оценка учеников и денежные выплаты – хороший стимул для получения школьниками более глубоких знаний, а на полученную награду дети могут пройти новые учебные курсы, купить оборудование. Правительство области заинтересовано в том, чтобы наша молодежь оставалась жить и работать в родном регионе, для этого прилагаются все усилия».

Напомним, победителям муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников выплачивается по 10 тысяч рублей, призерам регионального этапа – по 15 тысяч рублей, победителям регионального этапа – по 20 тысяч рублей.

Стипендия носит персональный характер и выплачивается единовременно за каждое звание победителя и призера. Так, рекордсменкой по количеству стипендий на муниципальном уровне стала семиклассница из школы №3 города Сковородино Юлия Ларина. Участвуя и побеждая в олимпиадах по различным предметам, она заработала сразу восемь стипендий.

«Юля участвовала во всех возможных олимпиадах: русскому языку, математике, физике, литературе, биологии, экологии. По двум последним предметам она решала задания, предназначенные для учеников девятых классов. Естественно-научное направление ей особенно близко, здесь большую роль, конечно, сыграла учитель биологии, химии и экологии Наталья Сафьянникова. Кроме того, в будущем дочь планирует связать свою профессиональную деятельность с медициной, – рассказала мама Юлии Любовь Ларина. – Губернаторские стипендии стимулируют к дальнейшему саморазвитию не только самих получателей премий, но и тех, кто ранее не участвовал в олимпиадах. Ведь у каждого ребенка есть мечты: кто-то хочет современный компьютер, кто-то телефон. Юля же давно мечтает завести породистую собаку. Теперь ее мечта исполнится».

По шесть стипендий будет выплачено десятикласснице из гимназии №2 города Тында Алисе Свиридовой, ее сверстнику из школы №7 ЗАТО Циолковский Сергею Климову и ученице 7 класса из лицея №11 города Благовещенск Марии Михайленко. Количество школьников, которым будет выплачено по пять губернаторских стипендий – пять (из городов Зея, Свободный, Ромненского, Серышевского и Сковородинского районов).

Ознакомиться со списком получателей можно на сайте регионального Минобрнауки по ссылке. Выплаты будут начислены не позднее 31 августа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.