Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.06.2021 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МТС получила доступ к трансарктическому подводному ВОЛС на Дальнем Востоке

Автор: Наталья Наделяева

Это даст дополнительный резерв для магистральных сетей Дальнего Востока и Амурской области в частности.

МТС и ФГУП «Морсвязьспутник», оператор трансарктической ВОЛС, подписали на ПМЭФ-2021 соглашение о стратегическом партнерстве для планирования и реализации инфраструктурных проектов на базе строительства подводной трансарктической волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Мурманск – Владивосток с точками выхода по трассе Северного морского пути (проект «Полярный экспресс»). Это даст дополнительный резерв для магистральных сетей Дальнего Востока и Амурской области в частности.

Подписанное соглашение между МТС и ФГУП «Морсвязьспутник» определяет одним из ключевых направлений сотрудничества взаимодействие для организации резервирования трафика на сети МТС на всей протяженности строящейся трансарктической ВОЛС либо ее отдельных участков.​

Партнеры совместно проработают возможности организации отдельной линии связи между береговой станцией трансарктической ВОЛС в поселке Териберка и городом Мурманском, а также проанализируют параметры организации отдельной точки выхода трансарктической ВОЛС на территории ЯНАО. На базе ресурсов новой ВОЛС партнеры планируют строительство наземных сетей связи для нужд морских портов и добывающих предприятий регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Кроме того, партнеры изучат потенциал трансатлантической подводной ВОЛС для обеспечения связью и инновационными сервисами, в том числе, и с использованием технологии «интернета вещей» судов на трассе Северного морского пути и Дальневосточного региона РФ.​

«Соглашение предполагает развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества компаний в рамках развития сетей связи на Крайнем Севере. Мы видим сегодня экспоненциальный вектор развития технологий, и наше взаимодействие с «Морсвязьспутником» позволит МТС качественно и эффективно обеспечить все возрастающие потребности наших бизнес клиентов и частных потребителей в северных регионах страны, в том числе развивать в регионе высокоскоростные сети последних поколений, возможность реализовывать решения в области «интернета вещей», электронной коммерции, беспилотного транспорта, искусственного интеллекта, промышленной автоматизации, защищенной связи с учетом растущих требований по информационной безопасности, хранению и обработки данных», – отметил президент ПАО «МТС» Вячеслав Николаев.

«Развитие Арктического региона в настоящее время серьезным образом меняет требования к глобальной сети связи, вследствие чего планы развития региона и соответствующие инвестиции в инфраструктуру должны реализовываться в интересах государства, российского и мирового бизнеса. Развитие магистральных сетей связи в Арктике становится фундаментом экономических и социальных изменений в регионе, двигателем цифрового развития Российской Федерации», — отметил генеральный директор ФГУП «Морсвязьспутник» Андрей Куропятников.

Дополнительная информация о строительстве трансарктической подводной ВОЛС «Полярный экспресс»

Arctic Submarine Fiber Optic Cable Line — стартовавший проект «Полярный экспресс» по строительству подводной трансарктической волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), связывающей Европу и Азию, через арктическую зону России, с девятью точками выхода по трассе Северного морского пути и Дальневосточного региона РФ и возможностью включения в существующие ВОЛС с маршрутами на Европу, Азию и Америку. Строительство пройдет в период с 2020​ по 2026 годы, проект предполагает девять береговых станций по всей трассе Северного морского пути и Дальневосточного региона РФ, в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию береговой станции в районе пос. Териберка и в НАО.​

Реализация проекта по строительству подводной трансарктической ВОЛС Мурманск – Владивосток осуществляется Министерством транспорта РФ и его подведомственными учреждениями в соответствии с указом Президента РФ «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», и определенными в указе стратегическими задачами по развитию инфраструктуры Арктики, формированию цифровой экосистемы Северного морского пути. ФГУП «Морсвязьспутник» назначен оператором трансарктической ВОЛС и обеспечивает взаимодействие с потенциальными партнерами и потребителями.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.