Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Первые получатели «дальневосточных гектаров» начали оформлять землю в собственность

Завершился пятилетний срок действия договора безвозмездного пользования «бесплатных земель.

Пока такая возможность есть только у жителей Архаринского района, они могли подавать документы на оформление «дальневосточных гектаров» в собственность уже с начала этого года. С 1 октября оформление «гектаров» станет доступно для получивших земельные участки на территории всей области.

«Оформлять «дальневосточные гектары» в собственность жители области начали с прошлого года. Пока такой возможностью воспользовались шесть человек. Двое из них стали официальными владельцами гектаров в этом году. С начала года на территории области взяли в безвозмездное пользование 215 «дальневосточных гектаров». Популярностью у амурчан пользуются Ивановский, Серышевский, Благовещенский, Свободненский районы. Всего за время действия программы в регионе оформили более 7,6 тысяч бесплатных земель», — уточнил губернатор Василий Орлов.

Обязательным условием для досрочного оформления «гектаров» в собственность, не дожидаясь истечения пяти лет, было наличие на участке построенного и уже оформленного в собственность жилого дома.

В Приамурье для бесплатного предоставления доступно более 14 миллионов гектаров земель, преимущественно это земли лесного фонда. Остальная территория области закрыта для программы — это земли, находящиеся в ведении Минобороны, Роснедр, занятые заповедниками и заказниками.

Кроме того, законом Амурской области ограничены в предоставлении Благовещенск и его 10-километровая зона, Белогорск, части территории Свободного и Свободненского района, части территории города Сковородино и Сковородинского района.

В Приамурье 3,5 тысячи гектаров уже активно осваиваются. В прошлом году в регионе оформили 848 дальневосточных гектаров. На безвозмездно полученных землях владельцы занимаются фермерским хозяйством, строят дома, развивают туризм. Наиболее известные примеры удачной реализации своих планов на «дальневосточном гектаре»: выращивание в масштабных размерах клубники на территории Свободненского района; размещение на берегах Нижне-Бурейского водохранилища туристического объекта «Шамбала»; на границе Свободненского и Шимановского районов – базы отдыха «Стривер»; в Магдагачинском районе построен завод по производству древесного угля. Кроме этого, в Тамбовском районе амурчанин занимается разведением соколов и ястребов; в Серышевском районе построена ферма, на которой местные жители разводят лошадей и других животных; на территории Архаринского района инициативные владельцы гектаров возрождают село Татакан.

Основная деятельности на полученных участках — сельхозиспользование – более 60%. Около 10% выбирают участки под строительство жилого дома.

Амурчане, взявшие «гектары» пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого им нужно подать соответствующее заявление в уполномоченный орган. Оно должно быть подано до дня окончания действия договора безвозмездного пользования, но не ранее чем за шесть до наступления этого срока.

Обязательным условием для предоставления «дальневосточного гектара» в собственность или аренду является его освоение в соответствии с выбранным видом разрешенного использования и поданная декларация.

Декларация об использовании земельного участка подается в уполномоченный орган по истечении трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования, но не позднее трех месяцев после этого срока. При этом в течение года после заключения договора получатель должен определиться с видом разрешённого использования участка и уведомить уполномоченный орган.

Форма декларации размещена в Федеральной информационной системе www.надальнийвосток.рф, на сайте министерства имущественных отношений области www.mio.amurobl.ru, а также на официальных сайтах администраций муниципальных районов в разделе «Дальневосточный гектар».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.