Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Дороги в Амурской области нужно строить опережающими темпами

29 апреля доведено 250 млн рублей на дорожный ремонт городу Тында.

О реализации мероприятий по организации органами местного самоуправления области конкурсных процедур на ремонт муниципальной дорожной сети на заседании Правительства области доложил и. о. министра транспорта области Дмитрий Лучников.

Он рассказал, что в рамках дорожной деятельности в отношении дорог местного значения минтрансом области заключены соглашения с 44 муниципальным образованиям области на сумму 1,27 млрд рублей. В конце марта муниципалитетам дополнительно распределено 503,3 млн. рублей, с учетом дополнительного финансирования в апреле месяце общая сумма составила почти 1,8 млрд. рублей. Также 29 апреля доведено 250 млн. рублей на дорожный ремонт городу Тында.

В соответствии с заключенными соглашениями органами местного самоуправления в 2021 году запланировано выполнение 190 мероприятий, направленных на приведение к нормативному состоянию дорог местного значения. Планируется отремонтировать почти 80 км муниципальных дорог, провести ремонт тротуаров, ливневой канализации, восстановить дорожное освещение и другие мероприятия.

«Конкурсы на заключение контрактов объявлены всеми муниципальными образованиями области. В нескольких муниципалитетах контрактация объектов началась, либо закупки завершаются – идет подведение итогов закупки, треть органов местного самоуправления уже заключили муниципальные контракты. Плановый срок 100 % контрактации по соглашениям поставлен муниципалитетам май месяц, контрактация объектов по дополнительному финансированию будет осуществлена до конца июня. В этом году контрактацию ведем с опережением в сравнении с прошлым годом на месяц, в нескольких районах работы уже ведутся», — рассказал Дмитрий Лучников.

Исполняющий обязанности министра транспорта добавил, что по поручению губернатора минтрансом области совместно с главами муниципальных образований области прорабатывается вопрос контрактации дорожной деятельности под лимиты 2022–2023 годов с возможностью выполнения работ с опережающими сроками. Такая работа ведется по региональным контрактам, ГКУ «Амурупрадор» заключили контракты под лимиты 2022 года на 90%, на 2023 год контракты заключены — 50%.

«Поддерживаю эту работу — дороги нужно строить опережающими темпами. По региональной сети необходимо контрактоваться на три года вперед и переносить эту практику на муниципальные контракты. Минтранс определит несколько муниципальных образований для пилотной контрактации, которые способны работать с опережением и в качестве. Качество должно подтверждаться специализированной организацией, ответственный подход к контролю качества мы начали в прошлом году, в этом году все муниципальные образования должны заключить контракты на сопровождение технического надзора. Минтранс должен отработать с главами администраций и курировать эту работу», — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.