Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2021 12:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде лицеисты «погрузились» в космос благодаря музею истории БАМа

В освоении космоса и строительстве БАМа есть что-то общее.

В последние дни учебного года учащиеся младших классов лицея№8 (1 и 3 классы, педагоги: Дутова Н.Ю., Попова Л.И., Иващук И.А) дружно побывали в музее. «Погружение в космос» — так назывались музейные мероприятия. На базе одноименной выставки, посвященной 60-летию первого полета человека в космос, музейные встречи погрузили ребят в историю космонавтики, первых полетов, познакомили с именами К.Э. Циолковского, С. П. Королева, космонавтами первого отряда.

В начале 20 века, К.Э. Циолковский разрабатывал свои фантастические теории заселения космических далей, а в начале 3-го тысячелетия в Амурской области построен космодром Восточный, а город рядом с космодромом назван Циолковский. Вот так решено увековечить память основоположника отечественной космонавтики К.Э. Циолковского.

А 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества гражданин Советского Союза Юрий Гагарин совершил космический полет на корабле "Восток". Эти 108 минут вокруг планеты, всего один виток, явились одним из величайших событий не только ХХ века, но и всей истории цивилизации. Юрий Гагарин открыл путь во Вселенную.

Узнали ребята и про крепкую дружбу, связавшую строителей БАМа и космонавтов. На выставке «Погружение в космос» в Музее истории БАМа представлены уникальные экспонаты, переданные строителям магистрали космонавтами на многочисленных встречах.

Пожалуй, в освоении космоса и строительстве БАМа есть что-то общее. Как при первом запуске ракеты, так и в начале стройки многие люди до конца не верили, что это вообще возможно.

Недаром летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Валентин Лебедев сказал: «Полет в космосе — не вершина мужества. Не меньшее мужество проявляли первостроители БАМа».

Именно лётчик-космонавт Валентин Лебедев больше всех запомнился бамовцам. Он несколько раз приезжал на строительство БАМа, работал в бригаде лесорубов Владимира Степанищева в составе студенческого строительного отряда Московского авиационного института, принимал участие в строительстве школы, других объектов в поселке Кувыкта, был награжден медалью «За строительство БАМа». В 1982 году Герою Советского Союза, лётчику-космонавту В. Лебедеву было присвоено звание «Почётный гражданин города Тынды».

Погружение в космос продолжилось для ребят лицея №8 при помощи программы «Стеллариум»: какое оно, небо над Тындой, какие созвездия можно увидеть? Созвездие Большой Медведицы, Полярная звезда для нас, жителей севера, особенно интересны и узнаваемы, за этими светилами и наблюдали лицеисты.

Стремление к звёздам возникло многие тысячелетия назад. Долог и тернист был путь человека в космос. Из наблюдений за небесными светилами складывались научные познания о Вселенной. И прошло много тысяч лет, прежде чем осуществилась мечта человека. И именно наша Родина проложила дорогу в космос.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.