Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.05.2021 16:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музее истории БАМа отметили День славянской письменности и культуры

«Сокровища родного слова» собрали школьников Тынды.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры, с этого времени государственные и общественные организации стали проводить Дни славянской письменности и культуры совместно с Русской Православной Церковью.

День славянской письменности и культуры называют единым, потому что это событие общее для всех славянских народов и стран.

С 20 мая Музей истории БАМа провел несколько мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры для школьников нашего города. «Сокровища родного слова» — так называется музейное мероприятие. Ребята поняли, почему наша азбука называется кириллицей и то, что само слово «азбука» — это первые буквы, «аз» и «буки», славянского букваря. А еще увидели наши юные посетители старинную книгу на старославянском языке, услышали отрывок из «Слова о полку Игореве» в исполнении Д. Лихачева на старославянском языке. А загадки и представление старинных предметов славянского быта ребята отгадывали и осматривали с милым музейным домовенком Бамиком.

День Кирилла и Мефодия — это праздник нашего славянского единства. Не всегда мы помним о том, какой бесценный дар, какое наследие оставили нам славянские первоучителя Кирилл и Мефодий. Привычно читаем, пишем, стучим по клавиатуре, не придавая значения, какое это сокровище – наша азбука, наше родное слово, записанное с детства знакомыми буквами!

Наши книги, родное слово, записанное и напечатанное, с нами всегда, даже, если мы об этом забываем. Поэтому нам нужен этот праздник, нужны укоренные традиции, вдохновляющие и понятные для людей. Этот праздник — один из самых ярких, любимых всенародных торжеств нашего духа.

Экскурсовод Музея истории БАМа Вера Белобородова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.