Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.05.2021 13:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Законопроект, который обязывает россиян покидать зону ЧС, принят в первом чтении

За последние семь лет в Амурской области наблюдалось четыре наводнения.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает для россиян обязанность покидать зону чрезвычайной ситуации, если такое решение принимается властями. О необходимости этой меры губернатор Амурской области Василий Орлов неоднократно говорил во время паводка 2019 года и ликвидации его последствий.

Сейчас по закону принудительной может быть эвакуация только при режиме контртеррористической операции или режиме чрезвычайного положения. Режим же чрезвычайной ситуации могут вводить и региональные власти.

«Очень важно, что нас услышали, и Госдума пока в первом чтении приняла законопроект, позволяющий сделать эвакуацию из зоны ЧС обязательной. Пробел в законодательстве, который допускает, что люди сознательно подвергают опасности не только свои жизни, но и жизни своих детей, жизни спасателей, нужно устранять. Мы совместно с депутатами направляли законодательную инициативу в федеральные структуры и рады, что она нашла поддержку», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

В настоящий момент на территории Амурской области продолжается масштабная работа по определению зон затопления. В этом году их установят в 51 населенном пункте. На проведение данных мероприятий из областного бюджета выделено 67 млн. рублей. Работы будут проведены в Белогорске, Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Мазановском и Михайловском районах.

Напомним, в границах зон затопления будет запрещено жилое строительство, а людей, которые сейчас уже проживают на данных территориях, со временем планируется переселить в безопасные места.

В прошлом году на территории области было установлено 10 первых зон затопления в Селемджинском районе, в период 2022 и 2023 годов данную работу проведут еще в 186 населенных пунктах.

За последние семь лет в Амурской области наблюдалось четыре наводнения. Из них наиболее катастрофичными оказались паводки 2013 и 2019 годов. Прогноз специалистов: региону следует принять меры по защите людей от дальнейших подтоплений.

Напомним, в настоящий момент из областного бюджета выделены средства на подготовку проектно-сметной документации для строительства защитных сооружений в трех населенных пунктах, где риск подтоплений особенно высок — это Усть-Ивановка, Гродеково и Владимировка. Также регион активно ведет работы по дноуглублению и расчистке русел малых рек.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.