Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2021 09:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки предоставления медицинской помощи по полису ОМС

Бесплатная медицинская помощь является одним из гарантированных конституционных прав граждан РФ. Ежегодно Правительством Российской Федерации утверждается Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая содержит информацию о порядке и условиях предоставления медицинских услуг населению.

Сроки оказания медицинской помощи зависят от формы необходимой пациенту медицинской услуги. Выделяют плановую, неотложную и экстренную формы медпомощи.

Экстренная помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических болезней, когда есть угроза для жизни пациента. Медицинская помощь в экстренной форме предоставляется гражданину безотлагательно и бесплатно.

В случае вызова бригады СМП для оказания экстренной помощи, максимальное время ее прибытия составляет 20 минут после вызова. Однако, если расстояние от медицинской организации до места жительства больного составляет более 15 км, время доезда увеличивается на 10 минут на каждые 10 километров.

Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических болезней без явных признаков угрозы для жизни. Время ее оказания не должно превышать 2-х часов с момента личного обращения пациента в медицинскую организацию.

При вызове медицинского работника на дом, время ожидания должно составлять не более 8 часов, за исключением заболеваний детей первого года жизни, когда вызов должен быть обслужен не позже 3 часов. Напомним, что показаниями для вызова медицинского работника на дом являются острые и внезапные ухудшения состояния здоровья (высокая температура от 38 градусов Цельсия и выше, боли в сердце, нарушение сердечного ритма, боли в животе, кровотечения, и другие состояния, заболевания, травмы, требующие неотложной медицинской помощи и консультации врача).

При плановой форме оказания медицинской помощи установлены следующие сроки ожидания:

- прием участковым врачом-терапевтом, педиатром, врачом общей практики (семейным врачом) — не позднее 24 часов с момента обращения пациента в медорганизацию;

- консультации врачей-специалистов поликлиники (кардиолога, невролога, эндокринолога и т.д.) — 14 календарных дней со дня назначения, а в случае подозрения на онкологическое заболевание – не более 3 рабочих дней;

- срок выполнения диагностических исследований (в т.ч. рентгенологических, ультразвуковых, функциональной диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ангиографии) в амбулаторных условиях не должен превышать 14 рабочих дней со дня их назначения (за исключением случаев подозрения на онкологическое заболевание, когда он укорачивается до 7 рабочих дней);

- сроки ожидания специализированной медицинской помощи (это сложные виды диагностики, лечения и профилактики, которые оказываются в стационарных условиях) не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию как в круглосуточный, так и в дневной стационар, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – не более 7 рабочих дней с момента гистологического подтверждения опухоли или установления предварительного диагноза.

В случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи по ОМС или сроков ее ожидания, Вы можете обратиться:

- в администрацию медицинской организации;

- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Номер телефона указан на обратной стороне полиса. (В Амурской области это Амурский филиал АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед", телефон горячей линии 8-800-100-07-02);

- в министерство здравоохранения Амурской области 8 (4162)200-765;

- по телефону горячей линии ТФОМС Амурской области — 8-800-100-56-60.

Сотрудники ТФОМС Амурской области

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.