Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.05.2021 09:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура: Ликвидация наледей в Тынде надлежащим образом не проводилась

Автор: Андрей Болмат
старший помощник Тындинского городского прокурора

Фото Сергея Умеринкова

Мэр и администрация Тынды привлечены к административной ответственности.

По постановлениям Тындинского городского прокурора мэр города Тынды, как должностное лицо, и администрация Тынды, как юридическое лицо, за неисполнение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в городе привлечены к административной ответственности.

Тындинской городской прокуратурой совместно с ОГИБДД МО МВД России «Тындинский» в период с 12 по 16 апреля была проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения в городе Тынде.

Установлено, что в нарушение норм Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ГОСТа Р 50597-2017 администрацией города необходимых мер по надлежащей эксплуатации дорог в границах города предпринято не было.

На момент проверки на проезжей части муниципального образования город имелись повреждения, выбоины, просадки, размеры которых значительно превышали допустимые, предусмотренные национальным стандартом. В ходе проверки установлена зимняя скользкость, в том числе в виде наслоения ледяных масс. Скользкость (наледь), противогололедными материалами (песково — соляной смесью) не обрабатывается, что угрожает безопасности дорожного движения. Размягченные льдообразования не сметались и не вывозились.

Таким образом, ликвидация зимней скользкости в Тынде надлежащим образом не проводилась.

В связи с чем прокурором 22 апреля в отношении должностного лица – мэра города Тынды и администрации города Тынды, как юридического лица, были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

Решениями мирового судьи по Тындинскому городскому судебному участку № 2 от 13.05.2020 мэр города Тынды как должностное лицо привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб., администрация города Тынды, как юридическое лицо, привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 200 тыс. руб.

Кроме того, по данному факту прокурором мэру города Тынды и руководителю подрядной организации МУП «Чистый город», ответственной за содержание автомобильных дорог в городе Тынде, внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.