Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.05.2021 14:00 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно: Налоговые новости

Фото: gorod-ust-labinsk.ru

С 11 мая в Тынде работает Удостоверяющий центр ФНС России по адресу: ул. Красная Пресня, д.1, кабинет 314.

С 26.04.2021г. в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) будут включены сведения о единственном акционере

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами, связанными с вступлением в силу с 26 апреля 2021 года изменений, внесённых в статью 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в части включения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о единственном акционере сообщает следующее.

В соответствии с абзацем первым пункта 6 статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в ЕГРЮЛ.

Согласно подпункту «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона

от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в редакции Федерального закона от 27 октября 2020 года № 350-ФЗ, действующей с 26 апреля 2021 года, в отношении акционерного общества в ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике.

Возможность внесения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере акционерного общества как при создании юридического лица, так и при внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, реализована с 25 ноября 2020 года в связи с вступлением в силу приказа ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@, утвердившего формы заявлений о государственной регистрации и требования к их оформлению.

Учитывая вышеизложенное, начиная с 26 апреля 2021 года в отношении акционерного общества, создаваемого одним лицом, или акционерного общества, которое как до указанной даты, так и после неё стало состоять из одного лица, в ЕГРЮЛ должны быть отражены сведения о единственном акционере. Указанные сведения вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии со сведениями, указанными в представленных в регистрирующий орган заявлениях о государственной регистрации по форме № Р11001, № Р12016 и № Р13014 соответственно.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее.

Пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в редакции Федерального закона от 27 октября 2020 года № 350-ФЗ, действующей с 26 апреля 2021 года, установлено, что с момента изменения сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, юридическое лицо в течение семи рабочих дней обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения, если изменения не связаны с внесением изменений в учредительный документ юридического лица.

Применительно к указанной норме Федерального закона обязанность в семидневный срок сообщить сведения о единственном акционере, а также возможность привлечения к административной ответственности, предусмотренной частями 3 и 4 статьи 1425 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распространяется только на случаи приобретения одним акционером всех акций общества с 26 апреля 2021 года.

С 11 мая 2021 года в городе Тында начинает свою работу Удостоверяющий центр ФНС России по адресу ул. Красная Пресня, д.1, кабинет 314.

В рамках пилотного выпуска сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также после 01.07.2021 бесплатно получить квалифицированную электронную подпись ЮЛ, ИП и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России (получение электронной подписи ЮЛ, ИП и нотариуса по доверенности законодательством не предусмотрено) за исключением:

1. Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;

2. Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;

3. Квалифицированную электронную подпись физических лиц, в т.ч. физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи.

Документы, требуемые для подачи заявления на выпуск КЭП

1) документ, удостоверяющий личность;

2) СНИЛС;

3) носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи;

4) документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия и маркировка с номером знака соответствия).

Требования к предъявляемому носителю заявителем

Носитель для записи КЭП должен обладать сертификатом соответствия и маркировкой с номером знака соответствия:

1) В случае применения носителя без встроенного средства криптографической информации (далее – СКЗИ) (например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart – сертификат соответствия ФСТЭК России).

2) В случае применения носителя со встроенным СКЗИ (например: РуТокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ, E-Smart ГОСТ – формуляр на СКЗИ и сертификат соответствия ФСБ России).

3) Маркировка наносится на каждый образец средства защиты, которое имеет сертификат соответствия. Маркировка наносится на корпус изделия, формуляр (паспорт) или сертификат подлинности. (В соответствии с п. 63, 67 и 69 Приказа ФСТЭК России от 03.04.2018 № 55).

Сроки действия КЭП выданных ЮЛ, ИП, нотариусам ранее

Удостоверяющие центры, получившие аккредитацию до 01.07.2020 имеют право выдавать квалифицированные сертификаты в течение всего срока действия аккредитации, но не позднее чем до 01.07.2021 года.

После 01.01.2022 будут действительны только квалифицированные сертификаты выданные удостоверяющими центрами аккредитованными после 01.07.2020.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.