Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье открыли памятник сотрудникам прокуратуры – участникам Великой Отечественной войны

В церемонии принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов.

9 мая у подножия здания прокуратуры Амурской области в Благовещенске открыли новый памятник, который посвящен подвигу тех сотрудников прокуратуры, кто сражался за Великую Победу на фронте и трудился в тылу.

«Война стала тяжелым испытанием для всех советских граждан, в том числе для работников прокуратуры, — отметил прокурор Амурской области, старший советник юстиции Александр Бучман. — Работники прокуратуры Амурской области сражались на поле боя. Некоторые из них не вернулись. Мы склоняем головы перед теми, кто воевал, кто подарил нам свободу и мирное небо. После войны, сменив солдатские гимнастерки на прокурорские мундиры, наши коллеги перешли от боев с врагами к битве за закон. В годы войны работники прокуратуры области трудились в тылу, они следили за исполнением законов при оказании помощи фронту, соблюдением прав семей фронтовиков, боролись с нарушениями государственной и трудовой дисциплины».

Силами сотрудников прокуратуры Амурской области удалось восстановить сведения о 132 своих работниках – ветеранах войны и тружениках тыла. Именно им посвящен новый памятник. В его создании приняли участие Совет трудового коллектива и Совет ветеранов прокуратуры области.

«Я поздравляю всех с Днем Победы, — сказал на церемонии открытия памятника губернатор Василий Орлов. — Для нашей страны – это особенный праздник. Мы обязаны помнить, мы должны этой победой гордиться и передать историю подрастающему поколению. Лично для меня новый памятник имеет особое значение. Мой дед Орлов Виктор Антонович в 17 лет в 1941 году из Благовещенска ушел на фронт. Был несколько раз ранен, а после войны работал прокурором. Поэтому я хочу от себя лично поблагодарить коллектив прокуратуры за грамотную работу по сохранению исторической памяти».

Погибших в Великой Отечественной войне сотрудников прокуратуры почтили минутой молчания. После чего к новому памятнику возложили цветы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.