Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.04.2021 12:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кувыктинской школе обновляют экспозицию уникального музея космонавтики

Автор: Ольга Анищенко
музей истории БАМа

Фото Ольги Анищенко

Большая часть экспонатов — это предметы, переданные школе космонавтом Валентином Лебедевым.

6 апреля совместно с заместителем главы администрации Тындинского района Валерием Плотниковым и начальником районного управления образования Эдуардом Бреевым сотрудники музея истории БАМа выезжали в посёлок Кувыкта.

Основной целью поездки стало оказание методической помощи в оформлении музейной комнаты в школе. Стоит отметить, что Кувыктинская средняя школа — это первая школа, возведенная на Центральном участке БАМа во время строительства магистрали в 1974-1984 годах (позднее учреждение стало филиалом Хорогочинской средней школы в п. Кувыкта). Уникальностью её является еще и тот факт, что в строительстве школы в 1975 году принимал самое активное участие Валентин Лебедев — лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, почётный гражданин г. Тынды. Валентин Витальевич по настоящее время поддерживает связь с коллективом школы и ее учащимися.

В обновлённом помещении готовится к показу экспозиция, приуроченная к 60-летию первого полёта человека в космос. Торжественное открытие состоится 12 апреля. Большая часть экспонатов — это предметы, переданные школе космонавтом Лебедевым, начиная с 1970-х годов. Стоит признаться, что их количество значительно превосходит число подлинных "космических" предметов, хранящихся в музее истории БАМа.

Все, кто приехал в этот день в школу, отметили аккуратность, достоверность и искреннюю любовь к делу, с которыми оформляется экспозиция. А сотрудников музея еще и приятно поразила вежливость учащихся школы.

Музей истории БАМа благодарит администрацию Тындинского района за предоставленную возможность посещения музейной комнаты в п. Кувыкта.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.