Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.04.2021 13:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Наша задача – обеспечить доступ к качественной медпомощи всех жителей области вне зависимости от отдаленности их поселков

Диагностические кабинеты «на колесах» работают в отдаленных сёлах Приамурья.

Пять передвижных диагностических комплексов, которые поступили осенью 2020 года в больницы Зейского, Тындинского, Селемджинского, Магдагачинского и Архаринского районов, курсируют по населенным пунктам согласно установленным графикам.

В каждом комплексе есть лабораторный и диагностический кабинеты. «Передвижки» предназначены для проведения медицинского обследования и профилактических осмотров населения в нестационарных условиях.

С начала 2021 года передвижной диагностический комплекс Тындинской больницы побывал поселках: Восточный, Первомайский, Беленький, Могот и других. Всего осуществлено 16 выездов в населенные пункты Тындинского района.

«Наши медработники в этом году приняли 453 человек. Проводится осмотр гинеколога, УЗИ, клинико-лабораторное исследование. Удалось вовремя обнаружить несколько серьезных патологий, такие пациенты направляются на дополнительное обследование в условиях поликлиники», — говорит главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов.

В целом за первые два месяца 2021 года новые передвижные диагностические комплексы приняли 1300 пациентов в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

«С помощью этой техники медработники ведут выездную работу в небольших сёлах с малой численностью населения. Благодаря этому жителям отдаленных деревень и поселков доступна качественная диагностика, что способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях», — отметила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Стоимость каждого мобильного диагностического кабинета -17 млн. 400 тысяч рублей.

«Мобильные медцентры мы закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего в 2020 году мы приобрели 16 мобильных комплексов: помимо ФАПов, в область поступили диагностические кабинеты на колесах, стоматологии и маммограф. Все они активно работают на территории Приамурья и как показывает практика, очень эффективно помогают решить важную задачу – обеспечить доступ к качественной медпомощи всех жителей области вне зависимости от отдаленности их поселков», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.