Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов поручил активнее привлекать волонтеров для поиска новых владельцев для безнадзорных животных

Значительная часть безнадзорных животных на улицах населенных пунктов области, как показывает практика, на самом деле имеют владельцев.

С начала года в Амурской области отловили 283 животных без владельцев. Из них на прежние места обитания после проведения ветеринарных мероприятий вернулись 66 животных, еще 7 нашли новый дом, а 210 пока остаются в приютах. При этом значительная часть безнадзорных животных на улицах населенных пунктов области, как показывает практика, на самом деле имеют владельцев. Об этом в ходе заседания Правительства области рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

«Ход мероприятий по обращению с животными без владельцев находится на постоянном контроле управления ветеринарии, информация поступает еженедельно. На сегодняшний день на особом контроле остается ситуация в поселке Дипкун Тындинского района, там продолжается отлов животных. При этом из уже отловленных собак треть оказались домашними. Их владельцы получили предписания о недопущении бесконтрольного выгула своих питомцев, управление Россельхознадзора по Амурской области привлекло граждан к ответственности», — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Всего с начала года специалисты управления ветеринарии рассмотрели 334 обращения о ненадлежащем содержании домашних животных, по результатам было выдано 289 предписаний владельцам. С целью привлечения нерадивых хозяев к ответственности в Россельхознадзор по Амурской области передано 96 дел.

Сейчас на территории области работают восемь приютов, в которых содержаться животные, отловленные на основании муниципальных контрактов. В частности, межмуниципальный приют, расположенный в селе Игнатьево, заключил контракты по содержанию животных без владельцев с пятнадцатью муниципальными образованиями. В настоящее время в приюте содержится 124 особи. На контроле управления остается вопрос по организации межмуниципального приюта в Шимановске — для северных территорий региона.

Всего в текущем году из средств областного бюджета на решение проблемы с безнадзорными животными выделено 10 млн. рублей. Между тем, в связи с регистрацией случаев бешенства на территориях Архаринского района и города Свободного планируется увеличить объем субвенций на отлов и содержание безнадзорных животных на 5 миллионов рублей.

Губернатор Василий Орлов поручил управлению ветеринарии и муниципалитетам активнее привлекать волонтеров для поиска новых владельцев для безнадзорных животных.

«Изучите опыт других территорий в этой части. Наша задача, чтобы как можно меньше животных возвращались обратно на улицу. К сожалению, стерилизация не делает собаку сытой. А голодные животные могут быть потенциально опасны», — отметил губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.