Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Амурчане хотят жить в частных домах, поэтому наша задача создать все условия для развития индивидуального жилищного строительства в области

Наращивание темпов индивидуального жилищного строительства планируется за счет господдержки в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Исходя из результатов опроса, проведенного региональным минстроем в марте текущего года, в Амурской области за последние три года существенно вырос интерес к индивидуальному жилищному строительству. Это подтверждают и цифры ввода объектов ИЖС. Так, в 2018 году в Приамурье было введено в эксплуатацию 36,9 тысяч квадратных метров, в 2019 — 60,7 тысяч квадратных метров, а в 2020 — 68,3 тысяч квадратных метров.

Выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что перед строительной отраслью стоит достаточно амбициозная цель — ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров жилья, также глава государства отметил необходимость предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

«Наращивание темпов индивидуального жилищного строительства на территории региона планируется за счет государственной поддержки в рамках государственной программы Амурской области «Комплексное развитие сельских территорий». На сегодняшний день основной объем строительства индивидуальных жилых домов на территории области осуществляется собственными силами населения и силами частных предпринимателей, специализированных на определенных видах строительных работ. Также для достижения целей, поставленных перед регионами главой государства, Правительством Приамурья была разработана концепция жилищного строительства, она предполагает различные направления — от многоэтажного строительства до возведения индивидуальных домов», — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Сейчас в минстрое региона прорабатываются меры поддержки как для застройщиков, так и для представителей стройиндустрии, которые необходимы для перехода на новый качественный уровень строительства ИЖС, а также для увеличения объемов производства материалов и объемов строительства.

«Многие вопросы, возникающие как у застройщиков, так и у покупателей, мы планируем решать через создаваемую Корпорацию жилищного строительства, которая будет взаимодействовать с муниципальными образованиями по земельным участкам, комплексно их обустраивать и предоставлять застройщикам для компактной жилой застройки. Также Корпорация будет работать с населением по определению и категорированию спроса на ИЖС. От этих данных необходимо отталкиваться при застройке», — рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.