Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2021 12:29 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какую выплату могут получить тындинцы после рождения (усыновления) первого ребёнка?

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставлено при соблюдении определенных требований.

Управление социальной зашиты населения по г. Тында и Тындинскому району производит ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставлено женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка при соблюдении следующих требований:

· ребенок рожден (усыновлен) не ранее 1 января 2018 года;

· заявитель и ребенок являются гражданами Российской Федерации;

· размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2 — кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (Амурская область – 27054 руб.).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в управление социальной защиты либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

К заявлению прилагаются:

· документ, удостоверяющий личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;

· свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

· документ, подтверждающий расторжение брака.

· сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой выплаты (например: при обращении в мае 2021 г. доходы предоставляются за период с ноября 2019 г по октябрь 2020 г.)

· справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

· документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя:

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. В остальных случаях — со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, представив документы (копии документов, сведения) необходимые для её назначения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере 13547 рублей.

В состав семьи включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

В состав семьи не включаются:

· лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

· лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

2) в случае переезде гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получены сведения об изменении места жительства;

3) в случае отказа от получения указанной выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, получения соответствующего заявления;

4) в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;

5) в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения гражданина, получающего указанную выплату, родительских прав — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть данного гражданина либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав.

По вопросам обращаться: г. Тында, ул. 2-я Пятилетка, 72, каб. № 23, 24, тел. 59403, 59428.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.