Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Нужно развивать кадровый потенциал в сельхозотрасли региона

На территории Приамурья действует шесть базовых центров Дальневосточного ГАУ.

Состоялось открытие базового учебного центра ДальГАУ в селе Знаменка Ромненского района. Расположенный на базе ООО «Красная Звезда» центр стал седьмым в Приамурье.

«В течение нескольких лет мы ведем активную работу по подготовке собственных кадров для сельхозотрасли. Как вы знаете, у нас нулевая квота на иностранную рабочую силу в сельском хозяйстве. Понимаем, что аграриям непросто. Считаю, что кадровый потенциал в области в этой сфере не исчерпан, его надо развивать и оказывать всестороннюю поддержку тем, кто хочет работать в аграрной сфере», — сказал губернатор области Василий Орлов.

Важность обеспечения кадрами сельхозотрасли отметил и ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

«Все мы знаем, что подготовить специалиста сельского хозяйства без практики невозможно. По поручению губернатора на общественном совете при министерстве сельского хозяйства дважды рассматривался вопрос обеспечения кадрами сельхозпредприятий. После проделанной работы сегодня открываем очередной базовый учебный центр», — сказал Павел Тихончук.

Для обучения студентов на территории хозяйства организован учебный класс, открытая площадка по ремонту техники. Созданы и условия для проживания, обустроена гостиница и столовая.

В центре планируется проводить занятия для студентов высших учебных заведений по направлениям: агрономия, агрохимия и агропочвоведение, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, агроинженерия, профили «Технические системы в агробизнесе» и «Электрооборудование и электротехнологии», электроэнергетика и электротехника, экономика, профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК» «Экономика предприятий и организаций АПК», зоотехния и ветеринария.

Со студентами среднего профессионального образования планируется проведение обучения по специализациям механизация сельского хозяйства, электрификация и автоматизация сельского хозяйства и ветеринария.

На прохождение практических занятий в базовом центре в 2021 году планируется направить 14 студентов. Обучение будет проводиться и в рамках индивидуальных учебных планов.

За студентами будут закреплены ответственные специалисты хозяйства, под руководством которых ребята будут работать.

Одно из крупных хозяйств района ООО «Красная звезда» имеет порядка 14,5 тысяч гектаров посевных площадей. Основными культурами, возделываемыми в хозяйстве, являются зерновые и соя. В прошедшем году хозяйство увеличило посевные площади бобовых в несколько раз с 2,8 до 10 тысяч гектар. В 2021 году в планах компании увеличить посевные площади на 500 гектар.

Всего на территории Приамурья действует шесть базовых центров Дальневосточного ГАУ. Центры представляют собой единую информационно научно-образовательную среду, в них проводится практическая подготовка обучающихся средних и высших учебных заведений, научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа. Специалисты Базовых центров участвуют в проведении лабораторно-практических занятий, всех видов практик, промежуточной и итоговой аттестации, разработке образовательных программ.

Также одним из направлений работы центров является переподготовка и повышение квалификации специалистов для предприятий, учреждений и сельхозпредприятий и организаций лесного хозяйства, проведение семинаров, мастер-классов для фермеров, индивидуальных предпринимателей, руководителей ЛПХ, стажировок для научно-педагогических кадров ДальГАУ.

Седьмой базовый центр находится на территории Китайской Народной Республики в округе Хэйхэ. На его базе студенты направлений лесное дело и садоводство проходят практические занятия.

В планах открытие ещё ряда Базовых центров: в апреле 2021 года — Базовый центр в крестьянском фермерском хозяйстве «Романов» (Октябрьский район); в мае запланировано открытие Базового центра на базе ЗАО «Благовещенскагротехснаб»; в октябре на базе ОАО «МиС Агро».

Созданные центры являются своеобразным аналогом учебно-опытного хозяйства вуза с развитой инфраструктурой и современной материально-производственной базой.

«Организация центров будет способствовать лучшей практической подготовке студентов и обеспечивать хозяйство молодыми кадрами», — сказал ректор ДальГАУ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.