Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планы по развитию города Тында обсудили губернатор Василий Орлов и мэр города Марина Михайлова

Тында выиграла всероссийский конкурс с проектом «Бамовский Арбат». На его реализацию предусмотрено 90 млн рублей.

О благоустройстве северной столицы и планах на будущее главе региона Василию Орлову рассказала градоначальник Тынды Марина Михайлова.

В последние 2,5 года Тынде оказывается большая финансовая помощь. По региональной программе для ремонтов и строительства дорог только в этом году северной столице выделено порядка 250 млн рублей. «Будем ремонтировать главную улицу города – Красную Пресню. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу. Приведём улицу в современный вид: тротуар будет вымощен плиткой, обустроим велосипедные дорожки в оба конца центральной улицы города, установим новое освещение, водоотводные каналы. За три года отремонтируем шесть полос для движения автомобилей», — рассказала Марина Михайлова.

Помимо этого, 125 млн рублей будет выделено на ремонт других дорог Тынды. Уже подготовлено техническое задание, идут конкурсные процедуры на работы по замене асфальта.

Тында выиграла всероссийский конкурс с проектом «Бамовский Арбат». На его реализацию предусмотрено 90 млн рублей, из которых 20 млн. рублей — из областного бюджета. Лимиты доведены, объявлен конкурс, заключён контракт с подрядной организацией. В начале мая, как только растает снег, подрядчик приступит к работе.

В прошлом году возобновилось авиасообщение Тынды с областным центром, идёт ремонт федеральной дороги, строятся вторые пути БАМа, в сентябре будет сдана больница, отремонтирована поликлиника. Обновляется дорожная техника, автобусный парк, проводится замена окон в социальных учреждениях.

«В этом году большие планы по благоустройству. В рамках подготовки к юбилею БАМа привлекаем инвесторов. Таким образом, у нас дополнительно будет установлено во дворах 10 детских комплексов, это помимо нацпроекта, по нему делается пять дворов. Благоустраиваем сквер около музыкальной школы», — сообщила Марина Михайлова.

По программе «Газпром-детям» в Тынде строят физкультурно-оздоровительный комплекс. Это будет самый большой ФОК в регионе. Его общая площадь составит более 28 тысяч квадратных метров. Это будет трехэтажное сооружение с универсальным и тренажерными залами и ледовой площадкой.

«Разработана дорожная карта с учётом наших предложений по празднованию 50-летия БАМа. Ведём переговоры, чтобы часть расходов на благоустройство и приведение в порядок культурных объектов взяли на себя железнодорожники. Работаем с ними и по другим направлением – прорабатываем возможность асфальтирования подъездных дорог к предприятиям РЖД. В планах за три года совместно отремонтировать порядка 100 объектов по Тынде и Тындинскому району, — поделилась Марина Михайлова. — На следующий год у нас тоже большие планы – хотим участвовать во всероссийском конкурсе с проектом по парку. Сейчас посещаем трудовые коллективы, обсуждаем наполнение парка. Жители высказывают замечательные идеи, всё это будет отражено в проекте. Надеемся, к 50-летию у нас будет прекрасный парк».

«Впереди у нас ещё много планов и задач по развитию Тынды, которые, думаю, мы решим совместными усилиями», — сказал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.