Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.04.2021 17:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: У нас огромный фронт работ в сфере дорожного строительства. Это требует большего количества сильных подрядчиков и привлечения в отрасль молодежи

Члены Совета обсудили вопросы кадровой нехватки водителей автобусов на маршрутах регулярных перевозок.

Подготовка специалистов для дорожно-транспортной отрасли, организация диспетчеризации пассажирского транспорта на междугородных маршрутах — эти и другие вопросы обсудили на Общественном совете при областном минтрансе.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области состоялось заседание Общественного совета. Вопросы обсуждались в удобном для участников формате – онлайн, что позволило на одной площадке встретиться составом почти 30 человек.

В заседании приняли участие представители общественных организаций, профильных министерств, учебных заведений, ССУЗов и ВУЗов, дорожных и транспортных организаций.

«В дорожно-транспортном секторе сейчас идет интенсивное развитие, активная реализация масштабных проектов: комплексного плана расширения и модернизации транспортной инфраструктуры и национального проекта «Безопасные качественные дороги». Эти проекты требуют квалификации и профессионализма сотрудников. «Крепкие» дорожные организации уже включены в работу в регионе. Но у нас есть районы, в которых много работы по ремонту и содержанию дорог, но нет сильных подрядчиков. Поэтому нам нужно, чтобы молодежь была заинтересована в получении образования в сфере дорожного строительства, а после получения диплома имела возможность трудоустройства. Сейчас разрабатываются разные варианты взаимодействия образовательных учреждений и дорожных организаций для привлечения и обучения молодежи», — отметил глава Приамурья Василий Орлов. Губернатор подчеркнул, что работа Общественного совета при минтрансе в выполнении этой задачи играет важную роль.

Участники встречи рассмотрели организационные вопросы дуального обучения, оценили эффективность принимаемых мер по содействию в трудоустройстве выпускников.

На сегодняшний день организации ОА «Асфальт», ООО «Сервер» и МП «Автоколонна 1275» готовы предоставить места для прохождения практик 26 студентам. На базе ОА «Асфальт» и МП «Автоколонна 1275» проводятся практические занятия.

«Для эффективности взаимодействия на период производственной практики необходимо назначить наставников, а с целью дальнейшего трудоустройства рассмотреть возможность заключения целевых договоров со студентами 3-4 курсов. Я уверен, что сотрудничество с организациями в образовательной и практической деятельности будет расширяться и носить постоянный характер», — рассказал министр транспорта Александр Зеленин.

Также в повестке заседания прошло обсуждение вопросов кадровой нехватки водителей автобусов категории «Д» на маршрутах регулярных перевозок в Амурской области и подготовки специалистов для транспортной отрасли.

«Из-за дефицита кадров возникают простои автобусов и сбои в работе общественного транспорта. Решение проблемы возможно при тесном взаимодействии перевозчиков, образовательных организаций, министерства образования, управления занятости населения и минтранса. Участники Общественного совета предложили рассмотреть возможность оплаты обучения за счет средств госпрограмм, реализуемых центром занятости населения. Перевозчики готовы обучать водителей за свой счет, при условии отработки не менее 5 лет и возвращении сумм, потраченных на обучение, если водитель не отработал эти 5 лет и уволился. Есть еще много программ, которые помогут нам совместно подготовить кадры для транспортного сектора. Нам кажется, что это правильное направление в решении проблемы кадров — водителей», — рассказал председатель Общественного совета, гендиректор ООО «Автоклуб» Виктор Черемисин.

В ходе заседания участники обсудили предложение рассмотреть возможность расширения цветовой гаммы кузова автомобиля, задействованного в осуществлении регулярных пассажирских перевозок такси, разрешить кроме желтого цвета использовать и белый.

Еще одно направление, вынесенное на обсуждение Общественного совета, – это вопросы организации мониторинга и диспетчеризации пассажирского транспорта на межмуниципальных маршрутах.

Генеральный директор АО «Региональный навигационно-информационный центр по Амурской области» Егор Мельников на заседании Общественного совета рассказал, что в настоящее время разработан проект на мониторинг и диспетчеризацию транспортных средств по межмуниципальным маршрутам на территории Амурской области.

В новую программу мониторинга и диспетчеризации внесены сведения о схемах движения межмуниципальных маршрутов, промежуточных остановочных пунктов, вносятся расписания движения автобусов, разработано обоснование стоимости услуг по мониторингу и диспетчеризации транспортных средств, проведена тестовая настройка веб-порталов АВТОБУС28.РФ, GO2BUS информирования пассажиров о местоположении пассажирского транспорта в реальном времени. Министерству цифрового развития и связи области, региональному минтрансу и РНИЦ рекомендовано сформировать дорожную карту по внедрению системы управления процессом перевозок и информационной доступности для пассажиров.

Напомним, в состав Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области входят представители общественных организаций, осуществляющих, в том числе, дорожную деятельность и пассажирские перевозки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.