Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.04.2021 11:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

6 ноября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве российского космодрома «Восточный» в Амурской области

Источник: Амурстат

Так Амурская область стала причастной к космосу.

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос с космодрома Байконур и с этого момента ежегодно отмечается День космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

6 ноября 2007 года Президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве российского космодрома «Восточный» в Амурской области вблизи п. Углегорск, ныне — города Циолковский. В 2010 году был заложен «Памятный знак» в честь начала работ. В 2011 было начато техническое и эскизное проектирование. Так Амурская область стала причастной к космосу.

Космодром возводится с целью обеспечения независимого доступа в космос, гарантированного выполнения международных и коммерческих космических программ, сокращения затрат на космодром Байконур и улучшения социально-экономической обстановки в Амурской области.

Строительство космодрома позволит создать 4000 рабочих мест, а также развитие кадрового потенциала для высокотехнологичных областей промышленности. Особое значение проект будет иметь для Амурского госуниверситета, который становится одним из опорных для космической отрасли. Амурская область получит также новую транспортную, коммунальную и производственную инфраструктуру.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.