Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.03.2021 09:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступил в силу закон о запрете высаживать из транспорта детей без билетов

Закон исключает принудительную высадку из общественного транспорта детей-безбилетников, не достигших 16 лет.

Вступил в силу закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей за безбилетный проезд. Документ разработал Минтранс. Нововведения касаются статьи 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Российской Федерации.

Закон исключает принудительную высадку из общественного транспорта детей-безбилетников, не достигших 16 лет, следующих без сопровождения взрослых.

Кроме того, новая норма разграничивает между федеральным центром и регионами полномочия по регулированию вопросов, относящихся к контролю за оплатой проезда, провозу ручной клади и перевозке багажа.

"С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность. Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья. Ситуация, подобная недавнему случаю в Кировской области, когда девочку 12 лет поздно вечером в 20-градусный мороз кондуктор высадил из автобуса, не должна повториться", — прокомментировал документ председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Его слова слова которого цитирует сайт палаты.

Ранее в соцсетях распространили сообщение, что вечером 25 февраля 12-летнюю девочку, возвращавшуюся с занятий по акробатике домой, заставили покинуть автобус. Отмечалось, что у ребенка не хватало одного рубля на проезд. Кондуктор высадила школьницу из транспорта, несмотря на позднее время и 20-градусный мороз на улице. К тому же, по словам отца девочки, у нее из-за холода разрядился телефон. На инцидент обратила внимание региональная прокуратура, начавшая проверку.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.