Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая служба придет в каждую российскую семью: зачем это нужно властям?

Автор: Полина Троянова
Источник: Bankiros.ru

ФНС совместно с ПФР, Минтрудом и Росстатом проверит каждую российскую семью уже в 2021 году.

Федеральная налоговая служба (ФНС) совместно с Пенсионный фондом России (ПФР), Минтрудом и Росстатом проверит каждую российскую семью уже в 2021 году. Сделано это будет для оказания адресной поддержки, передают «Аргументы и факты».

Для этих целей будет создан реестр домашних хозяйств, где будут отражены различные сведения: сколько человек в семье, каким имуществом они владеют, и какие доходы получают. На это будут потрачены бюджетные средства в размере 167 млн рублей.

Зачем нужен такой реестр?

Власти преследуют абсолютно благие цели – сделать соцподдержку адресной. Кроме того, ведомствам нужно отобрать и передать в Пенсионный фонд сведения о налогооблагаемых видах доходов, которыми сегодня располагает налоговая служба.

Замруководителя ФНС Виталий Колесников отметил, что сейчас существует пробел в сведениях о российских домохозяйствах, поэтому возникла необходимость создать реестр.

Как будут проводить идентификацию?

Как следует из распоряжения правительства, ФНС будет формировать реестры семей и домохозяйств на основе данных из собственной автоматизированной информационной системы «Налог-3» и информационной системы ведения единого федерального информационного регистра населения, которая разрабатывается на основе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Потом сведения будут поступать в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), где есть данные о других видах доходов, таких как пенсии, социальные пособия, выплаты, которыми располагают ПФР и органы социальной защиты населения.

Ранее стало известно, что до конца года ФНС планирует разработать концепцию автоматизированной системы четвертого поколения «Налог-4», а также внедрить платформу, которая позволит передавать данные онлайн-касс о продаже продуктов в госорганы. Эксперты считают, что «Налог-4» усложнит жизнь многим компаниям и приведет к многоступенчатым проверкам их контрагентов, в первую очередь по международным сделкам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.