Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье разработана концепция жилищного строительства

Проблем с ипотечным кредитованием в области нет, но на рынке недвижимости нет достаточного числа предложений.

Решение было принято в ходе совещания по вопросам строительства арендного жилья и индивидуальной жилой застройки на территории области под руководством губернатора Василия Орлова.

Её основными направлениями станет развитие жилищной застройки в городах и сельских территориях и создание рынка доступного жилья. Если для городов главной задачей предполагается комплексное развитие территорий и реализация масштабных инвестпроектов, то для сельских – создание условий для индивидуальной жилой застройки и малоэтажного строительства.

«Основными этапами концепции является мониторинг потребности населения в жилье и определение категорий граждан, для которых необходимо жильё. Согласование на строительство жилья на определенной территории будет предоставлять специальная межведомственная комиссия при Правительстве Амурской области. Заказчиком строительства малоэтажных домов многоцелевого использования будет являться Амурское ипотечное агентство. В дальнейшем жилая недвижимость может быть реализована или использована как арендное жильё для работников социальной сферы. В сельских территориях процесс строительства будет зависеть от самих собственников. Амурское ипотечное агентство будет проводить подбор и передачу в аренду земельных участков. Подведение дорог и подключение к электроснабжению предполагается централизованно за счет субсидий и компенсации части затрат. Строительный контроль будет проводиться со стороны ГКУ «Строитель», — сказал министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков.

В настоящее время в Приамурье определены 12 перспективных территорий для масштабной жилищной застройки — это площадки в городах Благовещенск, Свободный и Циолковский, Благовещенском районе. Их общий потенциал составляет более 2 млн. кв. метров жилья. В среднесрочной перспективе существенное развитие жилищное строительство должно получить в городах Белогорск, Тында и Сковородино. В сельских территориях в первую очередь предполагается развитие жилищного строительства в Ивановском, Тамбовском, Октябрьском, Константиновском, Белогорском и Сковородинском районах. В дальнейшем, по мере наработки нормативной базы и практического опыта, работа по стимулированию жилищного строительства будет продолжена и в других территориях.

«Проблем с ипотечным кредитованием в области нет, но на рынке недвижимости нет достаточного числа предложений. В этой части ипотечное агентство может отчасти решать вопрос обеспечения жильем в формате арендного жилья, выступая в роли заказчика строительства. В дальнейшем, предоставляя жилье нуждающимся категориям граждан, в том числе работникам бюджетной сферы», — сказал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.