Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Для развития жилищного строительства нужно обеспечить инфраструктурой участки под ИЖС

На базе Амурского ипотечного агентства создается Корпорация жилищного строительства области, которая должна стать «одним окном».

Реализацию на территории области регионального проекта «Жилье» обсудили на заседании правительства. О текущей ситуации доложил министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

«Минстроем России установлены плановые показатели в рамках реализации регионального проекта «Жилье». Так, с 2019 по 2030 годы в Амурской области необходимо построить почти 3 миллиона квадратных метров жилья. В 2019 — 2020 годах установленный план перевыполнен на 101 и 109% соответственно. План на 2021 год – 220 тысяч квадратных метров. За первых три месяца уже введено чуть более девяти тысяч квадратных метров. Основной ввод мы ожидаем во втором 2 полугодии. Для обеспечения контроля за вводом минстроем региона регулярно проводятся встречи с застройщиками, заранее выясняются и решаются проблемы. В настоящее время уже выдано 85 разрешений на строительство — это 649,0 тысяч квадратных метров жилья, в стадии строительства находятся 80 домов — 616,0 тысяч квадратных метров», — рассказал Николай Александрович.

Также глава регионального минстроя добавил, что механизмом финансирования мероприятий, позволяющих развивать жилищное строительство из федерального бюджета, является программа «Стимул». По соглашению с минстроем России с 2020 года на территории области строятся два объекта – водовод в Благовещенске и детский сад в селе Чигири. Водовод планируется ввести в эксплуатацию к декабрю текущего года, детский сад – в июне 2022.

Что касается спроса на жилье, то с конца 2019 года начала действовать программа «Дальневосточная ипотека», в дальнейшем к ней присоединились еще ряд льготных программ (сельская ипотека, антикризисная ипотека под 6,5%). В этой связи спрос на жилье резко вырос. По состоянию на 25 марта текущего года населением подано 6095 заявок в банки. Из них одобрено – 3689, заключено 1668 кредитных договоров.

«Для развития жилищного строительства в Приамурье минстроем области разработана Концепция жилищного строительства Амурской области до 2030 года. На базе Амурского ипотечного агентства создается Корпорация жилищного строительства области, которая должна стать «одним окном» по работе в данной сфере. Концепция определяет такие направления жилищного строительства, как комплексное развитие территорий, малоэтажное многоцелевое жилищное строительство, стимулирование развития ИЖС. Все эти направления будут реализовываться через Корпорацию жилищного строительства с обязательным привлечением всех заинтересованных министерств – минЖКХ, минсельхоза, социальных министерств», — подчеркнул Николай Сибиряков.

Как отметил губернатор Амурской области Василий Орлов, развитие жилищного строительства — очень важное направление в развитии региона в целом.

«Комплексное развитие территорий должно быть на особом контроле у минстроя и минюста. Амурское Ипотечное Агентство в свою очередь необходимо трансформировать в своеобразную «службу заказчика», через которую при помощи бюджетных средств можно было бы решать проблемы по обеспечению жильем различных социальных категорий граждан. Кроме того, важно обратить внимание на индивидуальное жилищное строительство. Нужно способствовать обеспечению участков под ИЖС необходимой инфраструктурой, что естественно повысит интерес у застройщиков и населения. Этот вопрос необходимо детально проработать с главами муниципальных образований, особенно сделать акцент на сельские территории», — подчеркнул Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.