Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Для защиты села от паводков в Приамурье скорректировали русло реки

За последние семь лет в Амурской области наблюдалось четыре наводнения.

Работы на реке Белая возле села Троицкое Ивановского района начались в 2019 году и шли под контролем министерства природных ресурсов Амурской области.

Расчистка, спрямление и дноуглубление русла реки Белая прошли по госконтракту за счёт субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений с 2019 по 2020 годы.

«Специалисты расчистили русло от наносов грунта, провели дноуглубительные, русловыправительные работы, планировку откосов берегов, — пояснил губернатор Василий Орлов. — Всё это должно предотвратить подтопление села Троицкое во время паводков».

Напомним, защита населенных пунктов от паводков была одной из основных тем, которые рассматривались в Совете Федерации в рамках Дней Амурской области. Сенаторы поддержали проект регионального министерства природных ресурсов, который предполагает строительство объектов инженерной защиты в девяти наиболее подверженных подтоплениям населенных пунктах, а также расчистку и углубление рек.

При условии, что федеральный бюджет окажет запрашиваемую поддержку , область сможет приступить к реализации масштабных мероприятий по расчистке рек уже с 2021 года, а в 2022 году начать строительство трех объектов инженерной защиты в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково.

За последние семь лет в Амурской области наблюдалось четыре наводнения. Из них наиболее катастрофичными оказались паводки 2013 и 2019 годов. При этом прогноз специалистов однозначен — региону следует принять меры по защите населенных пунктов от дальнейших подтоплений.

Сметная стоимость сооружений инженерной защиты в селе Гродеково составляет 493,2 млн. рублей, в селе Владимировка —3 533,9 млн. рублей, в Усть-Ивановке — 1 532,8 млн. рублей.

В настоящее время Правительством Амурской области рассматривается вопрос о выделении средств областного бюджета на корректировку проектно-сметной документации по данным объектам. Эту работу планируют завершить до конца текущего года.

При этом строительством объектов инженерной защиты меры, принимаемые Правительством области, не ограничиваются. Регион активно ведет работы по дноуглублению и расчистке русел малых рек, которые финансируются за счет субвенций из федерального бюджета.

На текущий момент готовы к реализации два проекта по расчистке русел рек общей стоимостью в 103,2 млн. рублей. Речь идет о русле реки Дим в границах села Дим Михайловского района и реки Завитая в границах села Михайловка Михайловского района.

Кроме этого, в качестве превентивных мер по защите жителей области от паводков в регионе идет установка так называемых зон затопления. Напомним, на этих территориях наиболее высок риск разлива рек, в связи с чем запрещено жилое строительство, а также наложен ряд других ограничений. В дальнейшем предполагается переселение уже живущих в таких местах людей. По инициативе губернатора Василия Орлова данная работа началась в прошлом году, и на сегодняшний день установлены десять зон затопления, еще 67 запланированы к установке в текущем году, 170 — в следующем.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.