Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.03.2021 11:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старшеклассники школы № 6 совершили «путешествие» по Амурской области

Автор: Вера Белобородова
Экскурсовод музея истории БАМа

24 марта в Музее истории БАМа организовано мероприятие под названием «Амурская прописка».

Вы живете в Амурской области? А что вы знаете о Приамурье? Наверняка знаете о космодроме Восточном, о границе с Китаем, о БАМе, о царице наших полей – сое.

А слышали вы, что амурские земли в древности населяли такие народы, как мохэ и чжурчжэни? Что первое казачье поселение Приамурья – Албазинский острог? Что будущая столица области, Благовещенск, был спроектирован лично генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьевым-Амурским по римскому архитектурному принципу? Что город Свободный (в то время Алексеевск), благодаря богатым месторождениям золота, едва не потеснил Благовещенск по статусу главного города Приамурья? В Алексеевске в начале 20 века даже появился кинематограф, а позднее в этом городе родился и рос будущий знаменитый режиссер добрых комедий Леонид Гайдай. А почему на гербе города Сковородино изображен орел, держащий в клюве змею, знаете легенду?

Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, 24 марта в Музее истории БАМа организовано мероприятие под названием «Амурская прописка».

Из книги отзывов музея: «Мы, учащиеся 10-11 классов школы №6 выражаем огромную благодарность музею за экскурсию по теме «Амурская прописка». Узнали очень много нового, придем еще».

«Путешествие» для учащихся школы № 6 (педагог Т.В. Крылова) началось с выставки «Памятные даты Амурской области»: история освоения края, героическая защита Албазинского острога – первого русского поселения на амурской земле, закладка Усть-Зейского поста, ставшего спустя годы столицей края, городом Благовещенском.

Далее маршрут по музею продолжался в зале «История города Тынды», где есть экспозиция, посвященная Амурской области. Из экспозиции и рассказа экскурсовода юные амурчане узнали о перспективах развития области, о том, что Амурская область – территория огромных возможностей и зона активного технологического развития.

Но не только грандиозными проектами привлекательна Амурская область. Здесь собраны уникальные природные памятники и удивительные исторические объекты. Об этом шла речь в другом зале музея – «Строительство БАМа в 70-80 годах». Это было виртуальное путешествие по 10 городам Амурской области. Почти каждый город Амурской области является и узловой станцией на железной дороге. А дорог, пересекающих Приамурье сразу две: Транссиб и БАМ. Музейное путешествие, таким образом, проходило, как движение по карте с юга на север: Благовещенск, Райчихинск, Завитинск, Белогорск, Свободный, Циолковский, Шимановск, Зея, Сковородино, Тында.

Приамурье – удивительный край, в котором соединены далекое прошлое планеты и прогрессивное настоящее. И еще Амурская область привлекает с каждым годом все больше туристов.

«Путешествие» по Амурской области завершилось просмотром видеоролика, демонстрирующего туристические объекты нашей «малой» родины: хребет Тукурингра, Зейское водохранилище, космодром Восточный, уникальное пограничное расположение областного центра, бескрайняя тайга, реки Амур, Зея, Бурея.

Знакомясь с географией Амурской области, мы с ребятами заинтересовались названиями горных хребтов. Решено, надо узнать перевод с эвенкийского. Итак:

- Джугдыр («высокая безлесная гора»),

- Янкан («маленькая голая сопка»)

- Тукурингра («кольцевой, изгибающийся»)

Соктахан («веточка, отрог»)

Джагды («сосна, сосновые леса на склоне»).

Сложно за такое короткое время рассказать все про нашу малую родину. Да и не малая она: протяженность Амурской области 363700 кв. км, по размерам она примерно равна Германии.

Надеемся, что ребята выполнят свое обещание и еще не раз придут в музей, чтобы больше узнать про родной край, а затем отправятся в путешествие с целью осмотреть природные и исторические достопримечательности, а, значит, еще больше полюбить родную амурскую землю!

Фото предоставлено автором

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.