Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.03.2021 13:06 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погода: днем 28 марта – ночью 29 марта местами на севере Амурской области ожидаются осадки

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

За минувшие сутки на территории большинства районов Приамурья выпали осадки в виде дождя, снега, мокрого снега.

Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, днем 28 марта – ночью 29 марта местами на севере Амурской области ожидаются осадки, местами сильные в виде снега и мокрого снега, налипание мокрого снега. Ночью местами по югу туман.

За минувшие сутки на территории большинства районов Приамурья выпали осадки в виде дождя, снега, мокрого снега. Осадки зафиксированы в Благовещенском, Завитинском, Бурейском, Архаринском, Константиновском, Михаловском, Октябрьском, Мазановском, Свободненском, Сковородинском, Тындинском, районах и Белогорском, Ромненском муниципальных округах.

Из-за ухудшения погодных условий есть вероятность нарушений в работе объектов энергоснабжения. Могут возникнуть аварийные ситуации, связанные с отключением источников энергоснабжения, перехлестом и обрывами проводов, возможны нарушения в работе объектов ЖКХ.

Осадки и перепады температур воздуха отразятся на состоянии дорожного полотна, поэтому в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций Главное управление МЧС России по Амурской области призывает жителей и гостей региона быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на улицах.

Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим и помните, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. На скользких дорогах ехать надо как можно медленнее, с постоянной скоростью, увеличив дистанцию и боковой интервал относительно других транспортных средств. Никаких резких движений рулевым колесом, педалями тормоза, газа и сцепления. Тормозить необходимо двигателем, исключив использование нейтральной передачи. Перед поворотами заблаговременно снижайте скорость, а траекторию, по возможности, выпрямляйте. Торможение следует заканчивать до въезда на скользкий участок дороги, даже если скорость и не удалось погасить. Особенно опасно торможение, когда лед оказывается под колесами одного борта автомобиля. Место для остановки выбирайте заблаговременно, стараясь найти менее скользкие участки. В критической ситуации не применяйте резкого торможения, это может привести к полной потере контроля над автомобилем. Тормозите прерывистым или ступенчатым способом и старайтесь съехать с проезжей части дороги. Обязательно следите за сообщениями о погоде.

Осторожными в гололед следует быть и пешеходам. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Не держите руки в карманах в гололед. Пожилым людям в непогоду рекомендуется выходить на улицу с тростью.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» — со стационарных телефонов;

- «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.