Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2021 16:30 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Серебряные значки ГТО помогут поступить в вуз

Спортивные и интеллектуальные достижения добавят баллов на вступительных экзаменах

Абитуриенты вузов могут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, как прежде, но также серебряного и бронзового. Это установлено приказом Минобрнауки, который вступает в силу 27 марта. Как ещё можно повысить шансы на поступление, разбиралась «Парламентская газета».

Алло, мы ищем таланты

По решению руководства вуза абитуриенты могут получить дополнительные баллы за различные индивидуальные достижения. Таким бонусом могут быть значки ГТО — теперь уже не только золотые, но также серебряные и бронзовые. Значки должны быть «свежими» — выданными за выполнение нормативов для той возрастной группы, к которой абитуриент относится в текущем году.

Приказ Минобрнауки вводит ещё одно основание для дополнительных баллов - участие или призовое место в интеллектуальном или творческом конкурсе, спортивном соревновании, которые проводили для поиска людей с выдающимися способностями. К таким конкурсам не относятся школьные олимпиады, в которых призовое место и так даёт право на особые преимущества при поступлении в профильный вуз.

Кроме того, бонусные баллы начисляют за:

  • призовое место на Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы;
  • золотую или серебряную медаль выпускника школы, красный диплом выпускника колледжа или училища;
  • активную волонтёрскую деятельность;
  • победу в национальном или международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс»;
  • высший балл за сочинение, обязательное для допуска к ГИА.

За значок ГТО вуз должен начислять не менее двух баллов, остальные достижения он оценивает по своему усмотрению. Общая сумма баллов за индивидуальные начисления не может превышать десяти.

Особые абитуриенты

Порядок приёма в высшие учебные заведения содержит раздел об особых правах некоторых абитуриентов. Согласно ему, без вступительных экзаменов в вуз могут принять:

  • победителей и призёров финала Всероссийской олимпиады школьников;
  • членов сборных России, которые участвовали в международных олимпиадах;
  • чемпионов и призёров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр;
  • чемпионов мира или Европы по олимпийским видам спорта.

Спортивные достижения позволяют поступать в вузы по направлению подготовки в области физкультуры и спорта.

Победители и призёры школьных олимпиад могут получить либо право на приём без вступительных экзаменов, либо так называемое право на 100 баллов — их приравнивают к выпускникам, которые набрали максимальный балл на ЕГЭ по тому же предмету. Например, победив на олимпиаде по физике, можно считать, что уже получил сто баллов на ЕГЭ по этой дисциплине. 

Кроме того, олимпиадника могут приравнять к абитуриенту, успешно прошедшему дополнительный вступительный экзамен профильной, творческой или профессиональной направленности. Такие испытания проводят, когда стандартный школьный предмет не позволяет в полной мере оценить способности будущего студента. Например, желающие стать художниками или архитекторами обычно должны показать свой талант в рисовании, будущие актёры проходят творческое испытание и так далее.

Каждый вуз сам решает, какие школьные олимпиады и по каким предметам дают особые права при поступлении.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.