Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.03.2021 11:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На День оленевода в Усть-Уркиме метали маут, угощали национальной кухней и катали на оленьих упряжках

Фото Алины Емельяновой

В гонках на оленьих упряжках соревновались не только мужчины, но и отважные женщины-укротительницы оленей.

Как интернет-портал Gazeta-bam.ru сообщал ранее, в селах Усть-Уркима и Усть-Нюкжа Тындинского района прошел День оленевода и охотника.

Сегодня более подробно о том, как наступление весны встретили жители села Усть-Уркима.

По традиции праздник начался с обрядов «Кормление реки» и «Чичипкан». В этот праздничный день мастерицы представили свои изделия на творческих площадках декоративно-прикладного искусства. А эвенкийский хоровод «Ёхорье» или «Радость танца» объединил всех гостей торжества от мала до велика.

Главным событием праздника стали традиционные гонки на оленьих упряжках. Причем, соревновались не только мужчины, но и отважные женщины-укротительницы оленей. Среди мужчин лучшими стали Кирилл Николаев, Владимир Сафаров и Роман Крынкин. В тройку лидеров среди женщин вошли: Алена Пищенкова, Ульяна Акимова, Валентина Акимова.

Жительницы села приняли участие в конкурсе «Хозяйка чума», угощая жюри и гостей праздника кулинарными изысками эвенкийской кухни. Победу в этом состязании праздновали Наталья Акимова, Лариса Акимова и Валентина Акимова.

В этот день прошел конкурс на лучший детский национальный костюм. Его победительницами стали: Александра Андышева, Лариса Акимова, Валентина Акимова.

Зрелищным и жарким по накалу эмоций стали спортивные состязания «Содони». Мужчины соревновались в прыжках через нарты, перетягивании палки, метании маута, стрельбы и других национальных видах спорта.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы Тындинского района и гости из якутского села Иенгра.

Пресс-служба администрации Тындинского района отмечает, что погода в этот день побаловала своим весенним теплом гостей и жителей праздника. Можно было прокатиться на оленьей упряжке, сфотографироваться с представителями родовых общин в национальных костюмах, принять участие в праздничном хороводе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.