Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.03.2021 17:41 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миллиарды рублей на прибавку пенсионерам: названы варианты индексаций пенсий работающим

Автор: Полина Троянова
Источник: Bankiros.ru

В администрации президента РФ в настоящее время рассматриваются три варианта индексации пенсий работающим гражданам

В администрации президента РФ в настоящее время рассматриваются три варианта индексации пенсий работающим гражданам, передает «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в правительстве. Официальной информации о том, как именно будет проведена индексация, нет – документ засекречен. Однако эксперты уверены, что есть три вероятных сценария.

Напомним, что вернуть ежегодную индексацию пенсий поручил президент Владимир Путин еще в прошлом году. Правительство выполнило поручение 1 февраля, о чем сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Документ был направлен в администрацию президента РФ. Как сообщил источник «МК», есть три варианта развития событий.

Проиндексируют всем задним числом

Первый предполагает индексацию страховых пенсий работающим на общих основаниях с 2022 года. На такой вариант косвенно намекала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она сообщила, что индексацию логично начинать с нового трехлетнего бюджетного цикла, чтобы в плановом порядке можно было предусмотреть необходимые на индексацию ресурсы.

Новый трехлетний цикл начнется с 2022 года. Но у пенсионеров может возникнуть вопрос, а как же быть с индексацией тех выплат, которые начислялись с 2016 по 2021 год – именно в этот период пенсии трудящимся гражданам не повышались.

Вероятнее всего с каждым пенсионером расчет «задним числом» будет проводиться индивидуально, когда тот будут увольняться с работы. Как пояснил источник в правительстве, такой сценарий устраивает Министерство финансов, ведь в год на индексацию понадобится не более 100 млрд рублей.

Повышение только для избранных

Еще одни вариант развития событий – это индексация пенсий только определенным категориям граждан. Например, инвалидам или тем, кто получает минимальную пенсию. Все стальные будут получать индексацию в индивидуальном порядке при увольнении с работы. Такой вариант будет еще экономнее предыдущего.

Индексация для всех за все годы заморозки

Самый оптимистичный вариант – это возврат индексации для всех работающих пенсионеров без исключения за прошедшие пять лет «моратория». Однако сами выплаты, которые при таком варианте, по разным оценкам, могут составить 1-2 трлн рублей, что станет большой нагрузкой для дефицитного бюджета.

Кстати, траты на возврат индексации могут быть намного больше запланированных. Дело в том, что после введения заморозки многие граждане стали работать неофициально, чтобы не потерять прибавку, теперь же они могут выйти из тени. По разным оценкам, индексация потребует от 65 до 500 млрд в год дополнительных бюджетных трат.

Какой вариант наиболее вероятен?

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов уверен, что первый вариант наиболее жизнеспособный.

«На месте властей я бы пошел именно по этому пути: с 2022 года, под новый бюджетный цикл, начать индексировать страховые пенсии работающим пенсионерам на общих основаниях», – пояснил он.

Шеф-аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев уверен, что правительство остановится на самом выгодном для бюджета, но не для пенсионеров варианте.

«Вернуть сам механизм индексации, но с тем расчетом, что высчитывать прибавки начнут от текущего уровня пенсий, который не индексировался с 2015 года. А в результате всего лишь перестанет увеличиваться несправедливая и пятый год расширяющаяся «вилка» между пенсиями работающих и неработающих пенсионеров», – сказал он.

Доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Наталья Иванова – Щвец считает, что есть и четвертый вариант решения президентской задачи.

«Сразу проиндексировать пенсии и полностью рассчитаться с долгами перед всеми работающими пенсионерами за пять прошедших лет. Для пожилых людей, как правило, располагающих не самыми большими доходами, такой расклад самый выгодный», – пояснила эксперт.

Однако она отметила, что при этом четвертом варианте потребуется изыскать очень значительную сумму, а значит, Минфин будет сопротивляться.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.