Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Трутнев: Наш приоритет – гарантировать людям безопасность от пожаров и паводков

Стихийные бедствия ежегодно наносят значительный ущерб экономике Дальнего Востока, оставляют тысячи людей без крыши над головой, приводят к уничтожению огромных площадей леса.

В рамках рабочей поездки в Амурскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу защиты населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров на территории Дальнего Востока.

«Мы должны быть уверены в готовности органов государственной власти всех уровней к защите дальневосточных регионов от природных пожаров и паводков. Стихийные бедствия ежегодно наносят значительный ущерб экономике Дальнего Востока, оставляют тысячи людей без крыши над головой, приводят к уничтожению огромных площадей леса. При наводнении 2013 года пострадало более 220 тысяч человек. Паводок 2020 года принёс проблемы более 7 тысяч человек. Сейчас мы приближаемся к новому паводкоопасному периоду. А вчера, перелетая по Дальнему Востоку, мы видели начало природных пожаров. Во что бы то ни стало надо избежать рисков для людей, для населенных пунктов», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Рассматривались принимаемые в регионах ДФО противопожарные меры. В течение прошлого года возникло более пяти тысяч природных пожаров. Наиболее сложная обстановка складывалась на территории Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Забайкалья, Магаданской области, Хабаровского края, Камчатки, Амурской области. На долю этих субъектов приходится 87,6% от общей площади, пройденной огнем, на землях лесного фонда в стране.

Пожароопасный сезон в большинстве субъектов округа начнётся в апреле. Пожары уже зафиксированы в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области. По состоянию на 17 марта в ДФО зарегистрировано 13 лесных пожаров. Риски природных пожаров прогнозируются в Якутии, Забайкальском и Камчатском краях, в Амурской и Сахалинской областях.

На территории ДФО зарегистрировано 49 термических точек с активным горением на площади 2,7 тыс. га. Наибольшая интенсивность горения наблюдается на территории Еврейской автономной области, Забайкальского и Приморского краев. С начала года зарегистрировано 12 лесных пожаров на площади 767,9 га – в Приморье, Хабаровском крае, ЕАО.

Как уточнил Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, если высокая горимость в лесах Якутии сохраняется ежегодно, то сложная лесопожарная обстановка в результате погодных аномалий в Чукотском автономном округе, Магаданской области и в Камчатском крае отмечена впервые за последние пять лет наблюдений.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону в декабре прошлого года Рослесхозом доведены лимиты финансирования на переданные полномочия в субъектах РФ, в том числе по охране лесов от пожаров. «За последние годы финансирование переданных полномочий по Дальнему Востоку выросло вдвое: с 3,4 млрд рублей в 2017 до 7,3 млрд рублей в 2021 при общем увеличении субвенций с 22,7 млрд рублей в 2017 году до 33,1 млрд рублей в 2021 году, на обеспечение пожарной безопасности в ДФО – 2,3 млрд рублей», – сообщил Александр Козлов.

«Дальневосточный федеральный округ огромный. Плотность населения небольшая. Часто обнаружить и потушить пожар достаточно сложно. А остановить его, когда он уже начинает двигаться под ветром со скоростью, превышающей сто километров в час, непросто. К сожалению, пока Дальний Восток получает денег значительно меньше существующих потребностей», – заметил Юрий Трутнев.

На мероприятия по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров регионам Дальнего Востока из средств нераспределенного резерва субвенций Рослесхоза ежегодно в сезон дополнительно выделяется порядка 600 млн рублей. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2020 году регионами приобретено 966 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Говорилось о необходимости создания группировки беспилотных летательных аппаратов на базе отечественного производства. «Надо сделать группировку такой, чтобы она покрывала весь Дальний Восток. Чтобы обнаружить на огромной территории округа пожары, нужно постоянное воздушное патрулирование», – считает Юрий Трутнев.

По итогам совещания Минобороны России рекомендовано проработать вопрос возможности использования беспилотных воздушных средств для мониторинга пожаров на территории ДФО, а Минприроды России поручено представить предложения по формированию государственного заказа на беспилотные воздушные суда.

Обсуждались мероприятия повышения оперативности тушения пожаров. В прошлом году оперативность за первые сутки составила 58%, при этом в двух регионах (Приморском крае и Сахалинской области) удалось ликвидировать 100% возгораний в день их обнаружения. Лесопожарные формирования Приморского края не только обеспечили пожарную безопасность в лесах у себя на территории, но и оказали существенную помощь в предоставлении парашютистов-десантников на территорию Иркутской области. В наиболее сложные периоды в ДФО привлекались федеральный резерв ФБУ «Авиалесоохрана» и силы региональных учреждений по охране лесов от пожаров: в рамках межрегионального маневрирования на территории семи регионов округа была совершена 61 переброска общей численностью более 1,2 тыс. работников.

В Амурской области удалось значительно сократить площади пожаров. По словам губернатора Приамурья Василия Орлова, в прошлом году площадь пожаров, несмотря на увеличение их количества, снижена более чем на 2 млн га. Это стало возможным благодаря запрету на любые виды огневых работ (отжигов) в весеннее время; повышению оперативности обнаружения возгораний с использованием внедренных технических средств; своевременному проведению маневрирования сил и средств; привлечению на тушение лесных пожаров арендаторов лесных участков и сил и средств федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Тушение пожара в первые сутки превысило 56%. Разработан и утверждён сводный план тушения лесных пожаров на территории области на 2021 год. Общая численность подготовленной группировки составляет 950 человек и 445 единиц техники. Запланированный объём налета на авиапатрулирования составляет 1563 налета часов. Проработан вопрос привлечения частной авиации. За счёт финансирования в рамках национального проекта «Экология» приобретается современная противопожарная техника и обновляются лесопожарные станции. Так, в 2019-2020 годах приобретено 32 единицы техники и 121 единица оборудования. В этом году запланирована покупка еще 27 единиц техники и 32 единицы оборудования.

О готовности Забайкалья к пожароопасному сезону доложил губернатор края Александр Осипов. Укомплектованность штата рабочих лесопожарных формирований КГСАУ «Забайкаллесхоз» составляет 445 человек (42%.), ещё 390 кандидатов проходят медицинскую комиссию. На 98% (238 человек) укомплектован штат КГУ «Читинская авиабаза». Законтрактовано 13 воздушных судов. На два судна контракт будет заключен до 12 апреля. С 10 апреля возможно применение авиации с учетом гидрометеорологического прогноза.

Для предотвращения природных пожаров в Якутии, как заявил председатель республиканского правительства Андрей Тарасенко, будет привлечено более 8,6 тыс. специалистов, 1,4 тыс. единиц техники, 46 воздушных судов. К началу пожароопасного сезона будут приведены в готовность 60 структурных подразделений охраны лесов. С учётом привлечения сезонных работников планируется задействовать 780 человек лесопожарных формирований и 210 единиц специализированной техники. В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» до начала пожароопасного сезона дополнительно будет доставлено 203 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов обеспечить исполнение планов по подготовке к противопожарному периоду. Минприроды России поручено внести изменения в методику распределения субвенций на пожаротушение.

Оценивалась готовность дальневосточных регионов к весеннему половодью и летним паводкам. В прошлом году от паводка пострадали четыре дальневосточных региона – Приморский и Хабаровский края, Амурская область и ЕАО, было подтоплено 124 населенных пункта. Ликвидация последствий продолжается до сих пор. Так, в пунктах временного размещения для пострадавших от паводка в ЕАО находятся шесть человек. Непригодными для проживания признаны 492 жилых помещения (в Приморье – 27 помещений, Хабаровском крае – 10, ЕАО – 455). Требуется капитальный ремонт 156 жилых помещений (в Хабаровском крае – 42, ЕАО – 114).

В этом году начало высокого половодья ожидается в Приморском и Камчатском краях, Сахалинской области. В августе-сентябре напряженная обстановка складывается в Хабаровском крае и Амурской области. В зону вероятного воздействия паводка может попасть 555 населенных пунктов и почти 155 тысяч человек, 11 участков железных дорог, 585 участков автодорог, 221 мостовое сооружение.

О мерах по защите населенных пунктов от паводковых явлений доложили главы дальневосточных регионов. Как сообщил Василий Орлов, идут работы по установлению границ зон затопления. В границах таких зон запрещено осуществлять строительство объектов капитального строительства без создания инженерной защиты от затопления и подтопления. Проводятся дноуглубление и расчистка русел малых рек за счёт субвенций из федерального бюджета. Поэтапно выполняются работы по берегоукреплению и реконструкции набережной реки Амур в Благовещенске. Из 8,1 км общей протяженности объекта сдано в эксплуатацию 3,9 км, техническая готовность составляет более 70%.

По информации Дальневосточного управления гидрометеослужбы, на Среднем и Нижнем Амуре наблюдается повышенная водность. Уровни воды выше средних многолетних значений на 1-2,5 метра. Вскрытие рек бассейна Амура ожидается в сроки близкие к обычным, а в бассейне реки Уссури на 2-4 дня раньше. Как проинформировал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, в крае организовано постоянное наблюдение за прохождением весеннего половодья, и в случае образования ледовых заторов будут проведены все необходимые мероприятия.

В Якутии организована работа авиации МЧС России и Якутского РСЧС для мониторинга складывающейся паводковой обстановки, а также переброски сил и средств по ходу продвижения ледохода на реках. По словам Андрея Тарасенко, для мониторинга гидрологической обстановки на реках спланирована работа 183 гидрологических постов. Для эвакуации населения из зон затопления запланирована подготовка 252 пунктов временного размещения населения.

Юрий Трутнев акцентировал внимание руководства Минприроды России и глав регионов на необходимости выполнения в полном объёме поручений, данных главой государства, по защите от паводка ряда территорий. «Это Комсомольск-на-Амуре. Это Еврейская автономная область. Это ряд объектов в Бурятии. Строительство защитных объектов надо как можно быстрее завершить», — подчеркнул вице-премьер.

Также он поручил Минприроды России подготовить нормативно-правовые акты по наделению муниципалитетов полномочиями по расчистке русел рек в границах муниципального района.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.