Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.03.2021 18:44 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая памятная дата календаря – 18 марта - День воссоединения России и Крыма отмечается в нашей стране с 2014 года

Автор: Библиотека города Тынды

Накануне в Тындинской городской библиотеке оформлена выставка «Россия! Крым! Мы – вместе!».

В Тындинской городской библиотеке оформлена выставка «Россия! Крым! Мы – вместе!» с символами полуострова и книгами о прекрасном крае.

Крым – особый регион, сочетающий в себе уникальное природное богатство, историю и многонациональный колорит. Крым по праву можно назвать «Орденом на груди планеты Земля», как когда то сказал чилийский поэт Пабло Неруда. Семь лет назад 16 марта жители полуострова проголосовали на общекрымском референдуме за то, чтобы снова стать единым целым с Российской Федерацией. И уже 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Что не стало удивлением, ведь чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России

История Крыма тесно связана с именами общественных деятелей, политиков, учёных, военных, писателей, художников, музыкантов. В их числе императрица Всероссийская Екатерина II, полководцы А.В. Суворов, М.И Кутузов, адмирал П.С Нахимов, Ф.Ф. Ушаков, В.А. Корнилов. Л.Н. Толстой, врачи Н.И. Пирогов, С.П. Боткин были участниками Крымской войны (1853-1856 гг.). Н.И. Пирогов служил главным хирургом Севастополя во время войны и стал основоположником военно-полевой хирургии, а С.Боткин — основоположником крымской бальнеологии и медицинской климатологии.

Крым, его удивительная природа вдохновляла А. Пушкина и А. Грина, А. Ахматову и И. Бунина, А. Куприна и М. Горького. С Крымом тесно связаны судьбы и творчество А. Куинджи, И. Левитана, К. Коровина и многих других.

Присоединение Крыма к России в 2014 г. дало новый виток развитию искусства и литературы современного Крыма. Появляются не только музыкальные композиции, но и картины, кинофильмы. На выставке рассказывается о самых известных и интересных местах на полуострове. О природе и животном мире, о существовании пещер и пещерных городах, о тайнах морских глубин. О величии гор, водопадов и рек, тайнах морских глубин. Об истории Крыма в прошлом и настоящем, о народах, проживающих на земле крымской в дружбе и согласии, о людях, которые прославили и восхваляют Богом данный край. О новых достижениях Крыма: Крымский мост, трасса Таврида, большая Республиканская больница, новые школы и детсады, об изменениях в селе Соколы.

Дружба и взаимопонимание, забота о ближних, любовь к родной земле, уважение и почитание старших — всё это помогает нам сохранять мир и согласие в нашей многонациональной Республике.

Ознакомиться с выставкой можно до 22.03.2021 года с 10.00 до 18.00.

#крымнаш

#открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

https://ok.ru/video/2249935227482

http://zbstynda.amur.muzkult.ru/news/64871413

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.