Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.03.2021 18:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единица учета во время переписей населения — домохозяйство. В чем отличие домохозяйства от семьи

Автор: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Амурской области

Важнейшее отличие домохозяйства от семьи в том, что домохозяйство может образовать и один человек, а для семьи нужны, по крайней мере, двое.

. Единица учета во время переписей населения — домохозяйство, важнейшее понятие экономики и статистики. Учимся отличать его по трем признакам:

Во-первых, участники домохозяйства живут под одной крышей: делят квартиру, дом или часть жилплощади. Даже если это пещера в горах или заброшенное здание.

Во-вторых, участники домохозяйства совместно тратят деньги на важнейшие расходы: жилье (коммунальные расходы, арендную плату и т.д.), продукты, развлечения и совместные поездки.

В-третьих, они проживают таким образом более одного года.

Важнейшее отличие домохозяйства от семьи в том, что домохозяйство может образовать и один человек, а для семьи нужно, по крайней мере — двое. В домохозяйстве могут участвовать люди, не имеющие родственных связей. Например, студенты, которые вместе снимают квартиру и делят расходы на аренду и приготовление еды, — это домохозяйство, но не семья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.