Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Оценивать инвестиционный климат региона в первую очередь должен сам бизнес

Фото Алексея Трубицина

Национальный рейтинг оценивает комплексную работу по более чем 40 ключевым показателям.

Амурская область вступает в активную финальную фазу формирования позиции региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны за 2020 год. Рейтинг проводится ежегодно при поддержке «Агентства стратегических инициатив» и оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

Итоги проведенной работы по каждому из этих направлений подробно рассмотрели накануне в Правительстве региона на заседании проектного офиса при губернаторе Амурской области.

«Национальный рейтинг оценивает комплексную работу по более чем 40 ключевым показателям. Значительный вклад в формирование его результатов вносит именно бизнес-сообщество. Считаю это самым правильным механизмом. Оценивать инвестиционный климат региона в первую очередь должен сам бизнес. Совместными усилиями получилось решить много вопросов. Так, зарегистрировать бизнес в регионе сейчас можно всего за три дня, а сроки подключения к электрическим сетям сократились в четыре раза. Упрощаются процедуры получения разрешительных документов, расширяется функционал инфраструктур поддержки малого и среднего предпринимательства. Это значительный результат совместных усилий органов власти и экспертов их числа предпринимателей и инвесторов региона. Именно их оценка и обратная связь способствует улучшению условий ведения бизнеса в Приамурье и в целом продвигает область вперед», — сказал губернатор Василий Орлов.

Руководитель представительства АСИ на Дальнем Востоке Ольга Курилова напомнила, что положение Приамурья в рейтинге в большей степени определяют сами предприниматели региона. Их мнение будет учитываться в ходе опросной компании, которая уже стартовала и продлится до конца апреля.

Одним из важных факторов благоприятного инвестиционного климата является качество регионального законодательства по поддержке бизнеса и инвесторов. Как рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко, в прошлом году в регионе принято 44 нормативных акта по финансовой поддержке бизнеса. Кроме этого, в Закон Амурской области внесены изменения, расширяющие возможности применения инвестиционного налогового вычета и пониженных ставок налога на прибыль организаций. Главной задачей в 2021 году станет принятие порядков, позволяющих компенсировать инвестору приоритетных проектов затраты на техприсоединение к инженерным сетям, а также разработать механизмы поддержки в рамках программы защиты и поощрения капиталовложений.

Больше внимание в текущем году будет уделено совершенствованию работы информационных сайтов для бизнеса, которые показывают высокий спрос среди предпринимателей области и также являются важным показателем Национального рейтинга. Валентина Дацко отметила, что единый портал поддержки предпринимателей региона амурбизнес.рф в прошлом году посетило почти 11,5 тыс. пользователей, а наиболее востребованной стала информация о субсидиях и грантах, полезных мероприятиях и актуальных новостях. В скором времени на портале появятся возможность поиска мер поддержки по отраслевому признаку, пакеты услуг для самозанятых, экспортеров, начинающих предпринимателей и тд.

Уже несколько лет у малых и крупных инвесторов есть возможность одноканального сопровождения инвестиционных проектов. Все имеющиеся вопросы компаниям помогают решить в Агентстве Амурской области по привлечению инвестиций. Дополнительным помощником инвестора является главный инвестиционный портал региона invest.amurobl.ru. По словам директора Агентства Павла Пузанова, в планах на ближайшую перспективу внедрить на портале систему личных кабинетов, что поможет специалистам оперативнее реализовать на запросы инвесторов.

Завершая заседание, губернатор Амурской области отметил, что текущая работа в рамках Национального рейтинга очень важна для региона в целом и бизнеса в частности.

«В прошлом году мы показали высокий результат, выполнив поручение Президента Владимира Путина. На сегодняшний день мы вошли в 30-ку лучших регионов страны с благоприятным инвестиционным климатов, занимая в рейтинге 26 место. Глобальная задача на этот год – не только удержать текущую позицию, но и постараться подняться еще выше. И сделать это можно только при наличии постоянного диалога и качественной обратной связи от бизнеса», — добавил Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.