Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.03.2021 13:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Транспортная прокуратура установила нарушения трудовых прав работников вагонного ремонтного депо Тында

Автор: Тындинская транспортная прокуратура

Тындинской транспортной прокуратурой проведены мероприятия по защите трудовых прав работников предприятия железнодорожного транспорта.

Тындинская транспортная прокуратура, с привлечением специалистов Тындинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ, проверила соблюдение требований трудового законодательства в Вагонном ремонтном депо Тында АО «Вагонная ремонтная компания-2».

Основанием к вмешательству прокуратуры послужила выявленная в ходе мониторинга СМИ публикация о нарушениях трудовых прав работников данного предприятия транспорта.

По результатам проверки законности решения о сокращении численности работников вагонного ремонтного депо Тында, нарушений требований Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующих гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, а также порядка расторжения трудового договора по инициативе работодателя не выявлено.

В тоже время, прокуратурой был установлен факт нарушения ст. 140 Трудового кодекса, в части несвоевременной выплаты всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в день увольнения работника (окончательного расчета и компенсаций).

В ходе проверки также установлено, что приказом начальника Вагонного ремонтного депо Тында направлены в простой с 21 по 31 января 2021 года 15 работников, которые при этом находились на рабочих местах и выполняли свои должностные обязанности в полном объеме.

По протесту прокурора незаконный приказ отменен, работникам выплачена заработная плата в полном объеме.

Кроме того, установлено, что работодателем незаконно назначена и проведена внеочередная аттестация более 60 работников депо, которая не была согласована с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Транспортный прокурор генеральному директору АО «Вагонная ремонтная компания-2» внес представление об устранении нарушений и недопущении их впредь. Акт реагирования в настоящее время находится на рассмотрении.

В связи с выявленными нарушениями в отношении указанного акционерного общества и его должностного лица возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ч.1 и ч. 6 ст. 5. 27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда г.Москвы.

Устранение выявленных нарушений трудового законодательства находиться на контроле у Тындинского транспортного прокурора.

При содействии органов местного самоуправления решен вопрос о трудоустройстве сокращенных работников в Тындинском регионе Дальневосточной железной дороги.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.