Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.03.2021 16:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это интересно: В Приамурье с 1 марта работает система «Лесохранитель»

Автор: Наталья Наумова
пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Система уже зафиксировала на территории Благовещенского района дым, который в воскресенье принес из Китая юго-восточный ветер.

В Приамурье с 1 марта работает система «Лесохранитель»

Подведомственные учреждения министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области готовятся к пожароопасному сезону 2021 года. Одно из направлений – организация мониторинга за лесопожарной обстановкой.

- В прошлом году на вышках сотового оператора установили четыре видеокамеры системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров в Благовещенском и Свободненском районе «Лесохранитель». Она отлично себя зарекомендовала, нам удавалось обнаружить огонь сразу после возникновения, а значит, оперативно начать его ликвидацию, — подчеркивает заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Елена Бусыгина. – Мы получили положительный опыт раннего обнаружения пожаров при помощи системы, поэтому в этом году около Архары, Новобурейского, Талакана, Райчихинска установили еще четыре видеокамеры. Точки для монтажа выбирали таким образом, чтобы под контролем помимо других территорий оказались границы Верхнее-Завитинского, Адреевского и других заказников.

Сейчас все восемь камер уже подключены к программному комплексу системы «Лесохранитель», и сотрудники Региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы круглосуточно наблюдают за обстановкой. Система уже зафиксировала на территории Благовещенского района дым, который в воскресенье принес из Китая юго-восточный ветер.

Напомним, система «Лесохранитель» состоит из поворотных видеокамер, которые устанавливаются на высоте не менее 70 метров. Радиус обзора оборудования – до 35 километров. Камеры подключаются к программному комплексу. Система, обнаружив задымление, зафиксирует его, определит его координаты и площадь и даже оповестит все заинтересованные службы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.