Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.03.2021 08:04 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налог на имущество организаций: изменения, которые необходимо учесть амурским налогоплательщикам в 2021 году

Автор: Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области

В 2021 году около трех тысяч налогоплательщиков должны уплатить в бюджет налог на имущество организаций.

В 2021 году около трех тысяч налогоплательщиков должны уплатить в бюджет налог на имущество организаций. 

УФНС России по Амурской области обращает внимание на то, что на налоговый период 2021 года продлено действие пониженной ставки налога в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, на уровне налогового периода 2020 года в размере 1,6 % (п. 3.2 ст. 380 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Кроме того, имеются два важных новшества в порядке представления налоговой декларации. 

Начиная с представления декларации за налоговый период 2020 года, в нее должны включаться сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Уточнен порядок централизованного представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций, определенный п. 1.1 ст. 386 НК РФ, а именно установлен срок рассмотрения налоговым органом по субъекту РФ уведомления о порядке представления налоговой декларации — в течение 30 дней со дня получения. Налоговый орган вправе продлить этот срок не более чем на 30 дней, если требуется направление запроса налогоплательщику в связи с отсутствием сведений, необходимых для рассмотрения уведомления.

Налоговый орган в обязательном порядке информирует налогоплательщика о выявлении оснований, препятствующих применению предусмотренного п. 1.1 ст. 386 НК РФ порядка представления налоговой декларации. К таким основаниям могут относиться: 

📌 представление уведомления не по утвержденной форме;

📌 представление уведомления с несоблюдением срока, установленного п. 1.1 ст. 386 НК РФ;

📌 включение в уведомление недостоверных сведений.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.